Вода не то горло

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, стала замечать, что сын довольно часто, когда пьет воду, давится ею, потом кашляет. Раньше это было изредка, как и у всех, сейчас стала замечать, что такое случается раз в два-три дня. Во время еды жидкой, твердой, печений и т. д. такого нет. Именно с водой. Часто пьет сразу из 5л. бутылки, думала, что давится от большого количества. Но и из стакана тоже бывает. Стала переживать. Скажите пожалуйста, надо что то делать, или я накручиваю себя?
Категория: Невропатолог

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-11 15:39
Добрый день.

Конечно, если такие симптомы повторяются, то в первую очередь надо пройти вашему сыну личный осмотр у невролога для выявления возможной патологии черепно-мозговых нервов, в частности языкоглоточного и подъязычного.
Если будут выявлены отклонения от нормы, то врач направит его в дальнейшем на электронейромиографию лицевой группы нервов и МРТ головного мозга.
Ольга 2020-09-11 16:20
Что-то я разволновалась, а могут быть безобидные причины? Например - торопится, кода пьет, или очень большими глотками?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-11 16:59
Конечно могут быть просто бытовые причины таких симптомов.
Но вы написали мне, что беспокоитесь об этом, поэтому я и рекомендовала пройти для начала хотя бы осмотр у врача.
Ольга 2020-09-11 18:54
Спасибо за помощь. Действительно волнуюсь, потому что это случилось сегодня раз, позавчера тоже при мне раз, и перед этим дня за три, и меня это насторожило.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-11 19:56
Здоровья вам и вашему сыну. Всё будет у него хорошо.