Онемение конечности и РС

Спрашивает: Дарьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: G 37.0 Демиелинизирующее заболевание ЦНС G 56.3 Нейропатия компрессионно-ишемическая правого лучевого нерва на уровне с/3 плеча в виде выраженного пареза кисти Дорсопатия ШОП (Унковертебральный артроз с4-с6)
Здравствуйте.
У меня идет снижение мышечной силы правой кисти с января этого года (постепенно: 4-3балла; на данный момент 1 балл.). Но примерно недели две назад. Как-то слишком резко "отвисла" кисть. (не могу сжимать в кулак и удерживать предметы, переодически появляется онемение первых 3 пальцев кисти и ощущение мурашек, также появилась стреляющая боль при сгибании руки чуть выше локтевого сгиба и чуть ниже плевого сустава).
Травм, операций не было. Также с января этого года стоит G.35.0 Демиелинизирующее заболевание ЦНС.
Прошла ЭНМГ правой конечности.
Сделала МРТ ШОП (унковертебральный артроз C4-C6, очагов в СМ нет).
По анализам небольшой лейкоцитоз и чуть ускоренное соэ.
В течении 1,5 месяца держится субфебрилитет на уровне 37,0-37,3 (не ощущаю).
Раньше снижение мышечной силы врач связывал с демиелинизацией.
Теперь ставит еще и G 56.3 Нейропатия компрессионно-ишемическая правого лучевого нерва на уровне с/3 плеча в виде выраженого пареза правой кисти.
Настаивает на операции.
Скажите, пожалуйста, действительно ли нужна операция, и может ли быть это все- таки проявлением демиелинизации.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-16 18:10
Добрый вечер.

Выяснить причину слабости у вас можно путем проведения неврологического осмотра: повышение сухожильных рефлексов у вас справа в руке (по результату осмотра, который вы прикрепили выше) указывает на центральную причину слабости скорее, то есть от очагов демиелинизации в головном мозге. Показаний к операции я не вижу.
Но это может быть проявлением обострения аутоиммунного воспаления у вас. Поэтому нужна госпитализация в стационар для проведения гормональной терапии или лечения препаратами интерферона.
Дарьяна 2020-06-16 19:11
Спасибо за ответ, но что мне делать. У нас 1 невролог в городе и он отправляет меня на операцию.
Как мне госпитализироваться, если именно он должен выдать мне направление.
И еще. Очаги в ГМ не активные, откуда такой прогресс в клинике?
Еще раз, большое спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-17 11:23
Договориться и обсуждать методы лечения с вашим лечащим врачом.
Рассказать ему о ваших сомнениях по поводу операции, возможно, что он предложит вам другие методы лечения.
Он видит и наблюдает вас лично, поэтому, конечно, его мнение для вас должно быть основополагающим в лечении.
Дарьяна 2020-06-17 11:53
Спасибо большое!