Внутреннее черепное давление

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Была лейкемия месяц назад, уже прошла
Здравствуйте, как убрать внутреннее черепное давление? Голова кружится, скорее жидкость из позвоночника давит на можечок, может таблетки какие-то есть? Помогите пожалуйста, мне очень плохо, не могу ходить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-11 01:37
Владислав здравствуйте

 При наличии в анамнезе лейкемии и таких симптомах требуется серьезный диагностический подход.

СРОЧНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Необходимо немедленное обращение к неврологу и гематологу по месту жительства
2. До визита к врачу:
- Полупостельный режим
- Возвышенное положение головы
- Избегать физических нагрузок
- Контроль АД

НЕОБХОДИМЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ:

1. Срочные:
- МРТ головного мозга с контрастом
- МРТ шейного отдела позвоночника
- Люмбальная пункция с измерением ликворного давления
- Офтальмоскопия (осмотр глазного дна)

2. Лабораторные:
- Общий анализ крови с лейкоформулой
- Биохимия крови
- Коагулограмма
- Анализ ликвора (при люмбальной пункции)

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ:

1. Связанные с лейкемией:
- Нейролейкемия
- Постцитостатические осложнения
- Тромботические осложнения
- Остаточные явления

2. Другие причины:
- Внутричерепная гипертензия
- Нарушения ликвородинамики
- Вторичная гидроцефалия
- Венозная дисциркуляция

ВАЖНО❗️
Учитывая анамнез лейкемии, самолечение недопустимо. Все медикаменты должны быть согласованы с гематологом и неврологом по месту жительства

Рекомендуется срочная консультация специалистов для исключения серьезных осложнений.