Люмбальная пункция

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Лариса Ивановна! Интересует вопрос о люмбальной пункции. Насколько процедура безопасна и через какое время после ее проведения можно начинать заниматься бегом и в тренажерном зале? Некоторые врачи говорят о безопасности, а некоторые настоятельно не рекомендуют. Летом был пролечен вторичный люэс, по словам врачей все хорошо и повода для беспокойства нет. Но не перестаю переживать, поскольку в многочисленных источниках есть информация о том, что трепонема очень быстро проникает в НС. Был на очной консультации у невропатолога, она посоветовала не делать, по результатам МРТ позвоночника и мозга все в норме. Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-02 14:24
Здравствуйте.

Пункция совершенно безопасна и безболезненна. В том месте где производится пункция спинного мозга нет, он заканчивается выше, и повредить его не могут. Процедура недолгая по времени. МРТ поначалу может ничего не показать. Поражение мозга - это отдалённое осложнение, когда болезнь вроде бы вылечена, и по обычным анализам возбудителя нет. Поэтому лучше перестраховаться и пункцию провести у опытного невролога. Если найдёте такую возможность. Опасным бывает введение через пункцию каких-либо лекарств без проверки его на аллергию, тогда можно получить аллергическое воздействие на спинной мозг, вплоть до его воспаления и получение пареза или паралича нижних конечностей, да и то, это очень редкое осложнение. Обычный забор ликвора никакой опасности не несёт. Сейчас и рожают под спиномозговой анестезией, и операции делают.
Платная консультация
Никита 2019-12-02 17:55
Благодарю за ответ!
Никита 2019-12-02 17:57
А через сколько после этой процедуры можно возвращаться к физическим нагрузкам (бег, тренажерный зал)?