Головокружение, головная боль, тошнота, слабость, тремор рук
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунное заболевание с проявлением идиопатической крапивницы, аутоиммунный тероидид,
Здравствуйте, меня беспокоит сильное головокружение, я уже 4 день лежу не встаю, в туалет иду только при помощи мужа, сама не могу да же встать. Началось все внезапно, когда поворачиваю голову на подушке то сильно кружится голова и бьётся сердце в ушах, поэтому лежу только на спине и высоко на подушке, полусидя. Не могу ни встать не повернуться. Мы живём в деревне из за этого к неврологу смогу попасть только через пару недель, вызывала скорую, сделали укол анальгина и уехали. Давление в норме 120/70 иди 110/60, на второй день появилась затылочная боль, вчера добавилась боль в теменной области головы, сама принимаю бетогистин 16мг по 1/2 2 раза в день и анальгин. Сегодня началась сильная слабость и тремор рук. Сахар и гемоглобин в норме. Самочувствие не ухудшается но и лучше не становится. Помогите пожалуйста. Умоляю Вас. Спасибо Вам за ранее.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Олеся здравствуйте
По симптомам похоже на ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) с возможным влиянием аутоиммунного процесса.
СРОЧНЫЕ МЕРЫ:
1. Медикаменты:
- Продолжить бетагистин (увеличить до 24мг 2р/день)
- Добавить вертигохель
- При рвоте - метоклопрамид
2. До приезда врача:
- Полусидячее положение
- Минимум резких движений
- Упражнения Эпли (после консультации с неврологом по месту жительства)
НЕОБХОДИМО:
- МРТ головного мозга
- Консультацию отоневролога или невролога по месту жительства
Учитывая аутоиммунные заболевания, необходима срочная консультация специалиста по месту жительства для исключения неврологических осложнений.