Внебольничная пневмония

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у бабушки внебольничная пневмония, положительный ковид. Колим цефипим, есть сильный кашель. Я даю ей гербион, но толку мне кажется нет. Нужно ли ей вообще давать отхаркивающее, и что можно добавить к гербион, желательно таблетки? Она паркенсонщик, не все препараты подходят. Температура 37.1-37.6. Спасибо большое.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-14 16:38
Здравствуйте, Наталия! У нас много конференций по ковиду, накапливаются данные по этому новому заболеванию. По протоколу от 30.11.20 года ни одно лекарство мира не доказало свою эффективность. Лечение только симптоматическое. При паркинсонизме можно от кашля АЦЦ лонг по 1 пакетикцу 1 раз в день и амброксол по 1 табл 3 раза в день 3-4 недели, раньше кашель не пройдет. Любые антибиотики противопокапзаны, на вирусы они не действуют, только угнетают иммунную систему.
Наталия 2021-01-14 17:11
Спасибо вам большое Елена Александровна, за консультацию и быстрый ответ. Единственное, а вы сказали антибиотики не нужно, а то, что мы колим цефипим?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-14 17:49
Все терапевты назначают антибиотики, так как других лекарств не знают. Это проблема, так как вскоре из-за этого будет всеобщая антибиотикорезистентность и пациенты будут умирать от пневмоний. Теперь ваш цефепим надо грамотно отменить. Сколько дней вы его колете?