Вирусная нагрузка, что происходит?

Спрашивает: Адам
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте, каждый раз с анализами на вирусную нагрузку новая песня. Раз было 27, потом 42, после 20-тоесть вирус был заблокирован, а вот сейчас сново 44. Арт принимаю всегда и точно в одно и тоже время строго. Как так может быть? Вчем это может быть дело? Проконсультируйте плиз.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-19 22:30
Адам! Кроме ВН, необходим показатель СД4 Показатели по ВН в принципе находятся в приделе не выше 50. Значит АРТ терапия смогла снизить ВН только до этого придела. По вопросу замены АРТ препаратов, решайте только со своим врачом. Всего доброго.
Платная консультация
Адам 2020-06-20 17:09
Вы совершенно меня не поняли, у меня с лечением идет все нормально, CD4 растет, никто терапии менять не собирается, меня интересует только одно-почему идут скачки вирусной нагрузки. Как может заблокированный вирус при регулярном принятии Арт опять повышаться? Причины?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-20 18:52
Адам! Причина может быть в отсутствии на данный момент сдерживания размножения вируса, препаратами, которые вы принимаете. Иммунный ответ на прием этих препаратов снизился.
Платная консультация
Адам 2020-06-21 15:51
В любом случае не сходится, если при одной и той же терапии, вирус то повышается, то блокируется (я принимаю-долутегравир 50, емтрицитабин 200, тенофовир 300), если арт сначало действует, то как потом может не действовать и наоборот. А не может ли быть, что это глючит аппарат который делает расшифровку? Или все таки говорить с доктором о замене терапии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-21 19:06
Адам! Тест системе все равно, чью кровь она обрабатывает. Это автомат. Есть вирус есть в таком количестве, система его находит. Поговорите со своим врачом, есть ли возможность замены терапии. Или это уже у вас такой результат навсегда.