Возможно ли, что я являюсь элитным контролером или нано-прогрессором?!?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВИЧ 18 лет, гепатит 15 лет, попилома вирус 45 и 52 пита. Перенесла туберкулёз 15 лет назад.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я ВИЧ+ есть гепатит B Мне очень нужен совет по поводу стоит ли сейчас начинать приём терапии. Живу с диагнозом 18 лет ранее терапию не принимала. В 2003 году был туберкулёз лёгких, прошла курс лечения от туберкулёза Лет 7 назад выявили попиломовирус 52 типа, лечением не занималась, а в январе 2019 обнаружили дисплазию шейки матки. Пришлось идти с СЦ и вставать на учёт. Сдала анализ CD 4- 567 вирусная нагрузка 667, прошла обследование всего организма. Фотосинтез показал остаточные изменения в легких после перенесённого туберкулёза без острых патологий, органы брюшной полости в норме, биохимия и общий анализ крови хорошие, сделала операцию выскабливания шейки матки. В начале апреля анализ на вирусную нагрузку показал всего 350, а CD 4 ещё не сказали, но думаю не большая тоже. Назначали терапию Эвиплера, но боюсь начинать из-за побочных действий. В целом врачи говорят, что организм в хорошем состоянии, проблем типа герпеса, грибка или сыпи не было. Но по новым стандартам терапию назначают даже при хороших показателях. Читала, что есть категория инфицированных которых называют нано-прогрессарами. Может я отношусь к таким людям и терапия только навредит моему организму. Подскажите как действовать дальше. Может какие дополнительные программы по изучению моего заболевания стоит начать или лучше соглашаться на терапию. За ранее благодарю Вас и жду совета. ????
Категория: Инфекционист
2 ответа
Татьяна! Ждите ответ по СД4. У вас этот показатель был снижен. АРТ терапия не направлена на снижение иммунитета. А на снижение вирусной нагрузки. Чем ниже вирусная нагрузка, тем выше СД4. И исключается возможность заболеть теми болезнями, которые преследует таких пациентов при низком СД4. Ждите ответ и тогда будите разговаривать со своим врачом о начале приема АРТ терапии. Всего доброго.