Вирус Коксаки у взрослого

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит, ларенгит, гастрит, фоликулярный кератоз, ожирение, НСД.
Добрый вечер.
10.10.21 заболела дочь, подтвердили вирус Коксаки. 14.10.21 у меня появились первые симптомы. Слабость, боль в мышцах и температура 37.4. 15.10.21 появилась сыпь на стопах и ладонях, температура нормальная, заболеть горло, увеличились шейные лимфоузлы. Горло красное, с сыпь как на ладонях и стопах. 16.10.21 боль в горле стихов, температура так и не повышалась. Сыпь появилась на лице и появилась боль в затылку. В области затылочных лимфоузлов. Вызвала терапевта, но доктор не осмотрел, сказал обезболить и ждать выздоровления. Все. Я очень переживаю из-за этой боли в затылке. Провела само проверку на менингит, в положении лежа могу поднять ногу согнув в тазобедренном суставе без боли в шее. Так же в положении лежа могу подтянуть голову к грудной клетке без подтягивания ног. И боли в шее не наблюдаю. Если ошупывать затылок, то в боль позвоночника боли нет. Ошупываются маленькие шарики - лимфоузлы, Где-то 1см, при нажатии болят они и вокруг них, где- то 2 см окружность, дальше болевого ощущения нет.
Так же на затылке, под волосами есть сыпь, но уже с корочкаии. Температура в норме. Новой сыпи не появилось. Шейные лимфоузлы при ощупование не болят. Очень переживаю за боль в затылке. На крутила себя менингитом. Стоит ли бить тревогу? Как помочь организму справится с Коксаки и не заработать менингит? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 октября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-10-16 23:49
Здравствуйте.
Специального лечения и применения антибиотиков не требуется. Проще проверять себя на наличие менингеальных симптомов так- подбородком достать грудную клетку, наклонив голову вперед. При менингите это сделать невозможно. Но менингит при Коксаки встречается нечасто, повода для волнений нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Ole8383 2021-10-16 23:51
Спасибо большое, Вы меня успокоили. Данную манипуляции сделать могу, боли при этом нет. Буду ждать выздоровления. Просто раньше никогда не болели затылочные лимфоузлы. Испугалась.
Не волнуйтесь, ничего страшного о опасного нет, поправляйтесь.