Видно ли шизофрению на МРТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: всегда ли однозначно видно шизофрению на МРТ? Если МРТ норма то шизофрении точно нет? Я запуталась. Два года наблюдалась у психотерапевта с диагнозом F 42.0. Попала к другому и он посоветовал мне обратиться в ПНД к участковому психиатру для исключения эндогенного заболевания (так написано в направлении), а также рекомендовал пройти МРТ. Поводом к направлению так же послужил тот факт, что я сообщила о приказывающих мне мыслях (в направлении написано «в настоящее время испытывает напряжения от «императивности» мыслей). МРТ я прошла и оно в норме. Что думать дальше? Из лечения получала: эглогил, тералиджен, этаперазин. Из антидепрессантов: элицея, феварин, паксил. Улучшение было лишь временным.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-12 13:48
Здравствуйте, Анна.
Извините, пожалуйста, пропустила Ваш вопрос.
Шизофрению по МРТ не видно. Вам оно было назначено для исключения органической патологии головного мозга.
Ни одно психическое заболевание аппаратными методами и анализами не определить.
Так я так и поняла был выставлен диагноз шизофрении или нет? Данный диагноз можно поставить только после 2-х госпитализаций.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 22:06
Анна смотрите ответ на свой вопрос по ссылка