Шизофрения которой не помогают лекарства

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, моя родственница болеет шизофренией с подросткового возраста. Если кратко- то мысли в голове непрекращающие, приказывают, заставляют, навязчивости, страшилки и бред. Описывать долго. Вопрос в том что никакие лекарства (нейролептики, транквилизаторы) никогда ей не помогали, возможно некоторые делали ее чуть спокойнее и все. Это не жизнь, а мука для нее и ее родственников. Она осознает что больна, рассуждает правильно и трезво, но сделать с собой ничего, не обращая к примеру на эти мысли внимания, не может, то есть осознавая все, мучается, подчиняется мыслям, делает защитные формы, но все это не особо помогает. Лежала многократно в больнице, стандартные старые способы лечения не дали ни разу никакого результата. Применялись и более современные нейролептики. Результата нет никакого. У меня два вопроса.1 Как то по собственной инициативе делали МРТ головного мозга и обнаружили кисту головного мозга, я не вспомню сейчас где и какая она, и я задумалась - может ли киста повлиять на возникновние заболевания? Ведь врачи в гос поликлинике насколько я поняла не обследуют человека комплексно, а только лишь пичкают старыми препаратами. Куда можно обратиться в данном случае и что сделать? 2 Что вообще предпринять, как найти препарат который возможно хотя бы как то ей поможет? Потому что врачи говорят одно и тоже и предлагают одинаковое лечение как правило сильными препаратами, старого поколения, которые не помогают, а она страшно мучается. Уже на грани отчаяния и вымучены все. Спасибо большое за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-18 18:25
Здравствуйте, Елена.
Да, как и при всех других хронических заболеваниях, у шизофрении встречаются малокурабельные формы. Но, в принципе, Вы описываете стабилизацию состояния. У больной есть критика, она принимает лекарства и сама старается сдерживать себя. Без лечения она бы утратила критику и перестала дифференцировать реальность от своих бредовых мыслей.
Есть и другие методы лечения, например ЭСТ. Возможно, не все нейролептики еще опробованы. Путь девушка обращается на кафедру психиатрии ближайшего медуниверситета. Там работают ученые, врачи с прогрессивным мышлением и знанием современных методов терапии. Возможно, им удастся найти подход к пациентке.
акира 2021-01-30 15:52
Не давно прочитал, что вы говорили-ЭСТ давно не применяют! А тут рекомендуете! Заврались "доктор"!
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-02 10:09
Здравствуйте, Акира.
Я тут пишу про малокурабельные формы шизофрении.
А зачем применять ЭСТ, когда помогают психотропные средства.
И еще мне неприятна Ваша манера общения со мной. Постарайтесь быть более вежливым.