Вес при беременности

Спрашивает: МэриМи
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беременность 34,6 недель. Мой вес при постановке на учет был около 60 кг. Сейчас я вешу 74.500.
На прошлой неделе с моим весом стало твориться что-то непонятное.
21.11 я весила 74.300
26.11 при оформлении в стационар я весила 74.800,
05.12, после выписки, на следующем приеме у гинеколога, вес мой был 74.500.
И сейчас, взвешиваюсь дома, вес так и колеблется +/- 100-200 грамм.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1) Почему вес остановился и даже стал уменьшаться начиная с 33-34 недели?
2) Не означает ли это, что ребенок пересталВ расти, остановился в развитии?

Я думала что сейчас ребенок наоборот активно растет и вес мой должен увеличиваться. Очень переживаю за малыша.

Спасибо Вам заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-08 14:36
Добрый день.
Нет, это не означает что ребенок не растет.
В разные периоды беременности вес прибавляется по разному.
Вы итак много набрали. Поэтому хорошо что он не растет.
Платная консультация
Мария 2018-12-08 14:55
Спасибо за скорый ответ. Т е получается что ребенок будет набирать вес из моих набранных кг? Не совсем что-то я понимаю как это, я не поправляюсь, а ребенок набирает вес.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-08 15:21
Плод набирает вес не так быстро как вы думаете. Плюс ваш вес тоже может прыгать.
То есть вы могли сбросить 500 гр, а в это время ребенок набрал 300 гр, вот такое на весах и получается.
Платная консультация
Мария 2018-12-08 15:37
Простите меня, пожалуйста, за назойливость, но я все же не пойму. Как ребенок поправляется, растет, если у меня вес стоит на месте?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-09 12:01
Сложно вам объяснить.
Вы же не поправляетесь в обычной жизни каждый день, у вас вес может как увеличится так и уменьшиться.
Вот и сейчас ваш вес мог уменьшиться на 500 гр допустим. А плод вырос в это время на 300 - 500 гр допустим.
Я не вижу у вас проблем на данный момент, но для самоуспокоения можете сделать УЗИ.
Платная консультация
Мария 2018-12-09 12:47
Спасибо за терпение: -)