Слизь в кале у грудничка

Спрашивает: Инна Колесник
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, Сыну 3,5 месяца, присутствует слизь в кале, заметила примерно с 1,5 возраста эту слизь. Наши семейные "врачи" говорят дизбактериоз (без сдачи анализов) назначают флорбиотик коликс (капельки) по 6 кап. В день. На счёт анализов ничего не говорят, что сдать может капрограмму, может общий, может на микрофлору. Малыш на данный момент спокойный (до этого мучили колики) но все равно думаю со стулом не связано, хотя иногда был и пенистый, но думаю из за сильного брожения и колик, в весе набирает, высыпаний никаких нету, ночью правда иногда ворочается, просыпаемся за счёт того что ещё пукает иногда с трудом, во сне в основном. Ем я все по немного стараюсь, может это из за того что я ем? Может слюни обильно у него и он их глотает? Даже не знаю что и думать, или просто успокоиться и ждать? Начала давать второй день флорбиотик. У сына подруги была такая же точь ситуация и им сказали что это норма, нужно подождать, Толи до 4 Толи до 6 месяцев. Но мне хочется удостовериться. Может все же сдать анализы какие то или если ребенок в отличной форме то не беспокоиться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2021 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-17 23:27
Добрый день.
Что кушает ребенок и как набирает вес?
Инна 2021-12-17 23:40
Мы чисто на ГВ, при выписки весил 3000кг. Первый месяц набрал 1кг, второй месяц 1 неделя набрал 1400кг, в три месяца и 2 недели мы весим 6100 (набрал 700гр)
Мы просто ещё высокие, весь в папу.
В 3 месяца и 2 недели рост 62 см.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-18 21:22
На ГВ такой кал является вариантом нормы. Если ребенок себя нормально чувствует, вес набирает хорошо, то переживать нет причин.
Инна 2021-12-18 21:56
То есть то что весь кал состоит из слизи это может быть норма? Вчера он сходил прям так хорошо, и все оказалось слись, сжала все таки кал на дизбактериоз, успокоиться что бы. Нотесдм вы говорите что это вариант нормы, будем надеяться, а к какому возрасту +- это пройдет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-20 10:22
Слизь может быть в небольшом количестве, но если ходит только слизью, тогда это может быть признаки лактазной недостаточности.
Инна 2021-12-20 10:37
Скажите, а какой анализ нужно сдать? Мы сдали на дезбак.,ждёт ответа.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-20 11:12
Дождитесь этого результата. Другого анализа сдавать не нужно.
Инна 2021-12-27 21:42
Здравствуйте пришли анализы на дизбак.
•Гемолитическая кишечная палочка 10^7 (норма 10^5)
•Кандида 10^4 (норма 10^3)
•кишечная палочка лактазно-негативная 10^7 (норма 10^5)
Не знаю если я правильно расшифровала так как они на другом языке пришли.

Врачи наши молчат семейные, а мы не знаем что думать.
Сын не ходил в туалет 3 дня (ничего его не беспокоило) на 4 день сходил сам, (кал очень вязкий, липкий будто.
На следующий день он как то под вечер начал плакать, пытался покакать не получалось, решила помочь ему пипеткой по итогу сходил очень обильно и тоже очень густой, вязкой тягучей консистенцией и запах не очень такой приятный, не как всегда, что это такое? Я скоро посидею(простите)!
Напомню мы принимаем ФЛОРБИОТИК КОЛИКС (капли по 6 кап. В день) сказали принимать типа для заселения кишечника.
Может это из за этого?
За фото простите.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-27 22:21
Добрый день.
Можно начать прием энтерола на 10 дней для подавления патогенной микрофлоры, пробиотик продолжайте давать.
Инна 2021-12-27 22:26
А как давать этот Энтерол? Это капли?
И как долго давать ещё пробиотик? Читала вроде в инструкции что 14 дней давать и 14 перерыв (в летние месяцы) а в зимние не понятно.
Как совмещать с этим энтеролом?
И я ошиблась сегодня у нас 13 день приема флорбиотика, а не 11.
И что мне, как реагировать на такой стул? Это не норма же?
Но те 3 дня сын вообще спокойный, кушает нормально ничего не беспокоило. А вот сегодня он как то капризничал плакал, возможно и не смог сам сходить из за такой консистенции.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-27 22:53
Энтерол - порошок, который разводится водичкой, один раз в день.
Пробиотик можно давать дольше - 4 недели.
Вы продолжаете лечение и все наладится.
Инна 2021-12-27 23:03
Нам будет 4 месяца 31 декабря, какие пропорции и дозировки этого энтерола?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-28 11:41
Вам подойдет энтерол в порошке по половине саше один раз в день (разбавить водичкой).