Вакцинация после болезни?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 08.11.21 я заболела, ушла на больничный, одновременно сдала тесты и пцр и IgM, пцр-пришел отрицательный, а IgM-положительный 2,18 результат(результаты от 09.11.21). Врачи не поставили мне диагноз ковид, но сказали что я его перенесла. И для получения QR кода велели делать прививку. Но я ж только переболела, какая прививка, на собственные антитела еще другие антитела? Это не опасно?
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 ноября 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-11-27 16:16
Добрый день.

Диагноз коронавирусная инфекция, вирус ИНДЕТИФИЦИРОВАН, может выставлен только на основании положительного ПЦР теста, только в этом случае возможно внесение в федеральный реестр переболевших и получение кода.

При наличии антител прививка допускается.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-28 09:28
Вы уверены что правильно даёте рекомендации?
А врач инфекционист говорит нельзя прививаться!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-11-28 12:16
ДОбрый день.

Я могу давать ответы только исходя из существующих нормативных документов.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402913668/ - пункт 3.4:
3.4. Противопоказаниями к применению являются:

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры;

ПО поводу IgM - могут сохраняться от 3 до 6 мес. НО при этом говорить о возможном исключении вакцинации не приходится.

Ну и важный момент - организационный.

для решения вопроса о возможности вакцинации или наличии противопоказаний - вы имеете полное право подать ваши документы на иммунологическую комиссию в поликлинику по месту вашего прикрепления. И дальше уже комиссия будет решать вопрос с официальным заключением - можете вы быть допущены к вакцинации или нет.

Вы задавали вопрос - "на собственные антитела еще другие антитела? Это не опасно? " - ни в одном нормативном документе запрета просто нет, я знаю только пункт 3.4, который регламентирует этот вопрос.

Если моя коллега - инфекционист знает какие либо документы, которые позволяют давать другое заключение, я с удовольствие их приму в работу. Ситуаций, подобной вашей, очень много, каждую мы подаем на иммунологическую комиссию и принимаем решение коллегиально в зависимости от сроков после заболевания.