В чем конкретно причина проблемы с носом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, В начале лета было обнаружено киста-подобное образование в пазухе носа, никаких дополнительных обследований не делали. Беспокоило одностороннее давление на всю голову и сильная заложенность. Лечилась долго, но как только перестала использовать капли, все прошло. В сентябре болела ОРЗ, вновь начала использовать капли, без них не могла, так же нашли пробку в ухе, все повторилось. Заложенность носа, давление на голову только с этой стороны, даже если заложена иная часть, с ней подобного не происходит, одним словом все тоже самое. Скажите дело в каплях, которые являются раздражителями или в повторно образовавшийся кисте?
Категория: Лор
Добавлен: 10 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Киста в пазухе под действием каких-либо капель не исчезает. А вот частое использование сосудосуживающих капель в нос может стать причиной ваших жалоб. Для восстановления носового дыхание показано использование интраназальных кортикостероидов (Назонекс, Дезринит) по 2 впрыскивания в каждую половину носа 2 раза в день (10 дней), при необходимости продолжить по 2 впрыскивания в нос 1 раз в день. Предварительно показано увлажнять полость носа солевыми растворами (Хьюмер, Аква Марис или др.)