Узлы на щитовидке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте! Сделала УЗИ щитовидной железы- подскажите, насколько серьезны подобные изменения и что с этими делать? Какова вероятность онкологии?
Спасибо.
Недавно сдавала биохимию, в том числе на гормоны, все в норме. Никаких клинических проявлений не ощущаю изменения обнаружились при УЗИ шеи.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-08 21:30
Здравствуйте, Елена.
При получении таких результатов УЗИ необходимо начинать с дообследования:
  1. Повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, если с момента его сдачи прошло более 1 месяца.
  2. Выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
По результатам обследования будет ясна и природа узловых образований, и тактика дальнейших действий. Сейчас дать ответ на Ваши вопросы невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-01-12 12:45
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-12 16:19
Пожалуйста, здоровья Вам.