Узлы щитовидки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Сегодня ради интереса решила сходить на узи щитовидки и у меня обнаружили узлы. В 2020 году т4 был ниже нормы, все остальные показатели в норме. В конце 2021 года ттг был в норме. Результаты узи сегодняшние и т4 за 2020 год прикрепляю. С чем это может быть связано? Стоит ли принимать йод? Спасибо заранее за ответы.
P. S. У мамы удаляли щитовидку, но у неё были проблемы с почками, она 9 лет жила благодаря гемодиализу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-24 03:11
Здравствуйте, Наталья.
  1. "С чем это может быть связано? " – с генетикой, дефицитом микроэлементов и так далее. Точную причину установить невозможно.
  2. "Стоит ли принимать йод? " – для ответа на этот вопрос нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ; с результатами обратиться к эндокринологу очно.
С уважением, Надежда Сергеевна.