До и после! После УЗИ ТТГ взлетел!

Спрашивает: МаринаKauf
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемый врач!
Раз в год сдают кровь на ТТГ, всё в норме, месячные как часы, всё вовремя.
30/7/17 сдала кровь на ТТГ, все было в норме. 3.27 mIu/l
10/8/17 снова сдала на ТТГ, без причины, просто вместе с другими аналазими. Всё в норме. 3.27 mIu/l
20/8/17 делали обследование организма и сделали УЗИ щитовидки. Обнаружили гиперэкогенный узел 1 см. И послали на биопсию.
Я ещё не делала её
Важно заметить, что после обследования УЗИ, у меня стал ком в горле и постоянно что-то мешает, как-будто душит. До УЗИ такого никогда не было. Шея не разбухшая.
А самое непонятное, что 29/8/17 я снова сдала на ТТГ и результат был высокий 5. 76 mIu/l! Везде пишут, что разовые скачки за столь короткое время не могут быть.
Тогда как это объяснить, что всего 10 дней после УЗИ результаты высокие, а за 10 дней до УЗИ и за 20 дней до УЗИ и все годы вперед результаты в норме?
Могли ли мне на УЗИ повредить щитовидку нажав куда-то не туда?
Почему она за столь короткий период (10 дней) показала столь высокие результаты.

Привожу анализы:
Это за 20 и за 10 дней до УЗИ: ТТГ=3.27 mIu/l
Это 10 дней после УЗИ: ТТГ=5. 76 mIu/l

Результаты анализа через 10 дней после УЗИ (29/8/2017):

TSH = 5.76 mIu/l
Free Thyroxine (FT4) 12 pmol/l
LH - Luteinizing Hormone 2.4 IU/l
FSH 3.4 IU/l
Estradiol (E2) 421.0 pmol/l
Testosterone Total 2.4 pmol/l
PTH Intact 47 pg/ml

Вопросы:
1. Может ли быть такое, что врач, делая УЗИ испортил и навредил моей щитовидке, поэтому она стала вырабатывать повышенный ТТГ? Чувство кома в горле и удушения появилось именно после УЗИ. Все анализы до узи были в норме.
2. Если да, то как это исправить обратно?
3. Какой у меня диагноз?
4. Нужна ли биопсия в моей случае?
5. Может ли приём витамина Д спровоцировать повышенный ТТГ? Был низкий "Д" и семейный назначил 2.000 единиц в день. Пью месяц.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-30 22:26
Здравствуйте, Марина.
  1. Нет. К тому же, ТТГ вырабатывается не в щитовидной железе, а в головном мозге.
  2. --
  3. Узловой зоб 1. Субклинический гипотиреоз.
  4. Да. Она показана всем пациентам с узловыми образованиями в щитовидной железе размером 1 см и более.
  5. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
МаринаKauf 2017-08-30 23:18
Большое спасибо вам за быстрый ответ!

1. Да, в головном мозге, но он мог нарушить механически щитовидку и из-за этого могли ли начать вырабатываться гормоны в меньшей степени и как следствие из мозга стал поступать более высокий ТТГ? Такое могло произойти - механическое травмирование щитовидки?

2. Почему именно после проведенного УЗИ, я чувствую до сих пор удушение и ком в горле, хотя до УЗИ такого у меня никогда не было?

3. Почему анализы за 20 и за 10 дней до УЗИ (и все прежние) были в норме? И только после УЗИ ТТГ взлетел? Хотя разница между хорошими анализами и плохими всего 20 дней. Ведь, говорят, что ТТГ так быстро не может меняться. Пожалуйста, проясните мне ситуацию с этим.

3. Посмотрите, пожалуйста эти анализы и скажите, кроме ТТГ, все остальное в норме?
Результаты анализа через 10 дней после УЗИ (29/8/2017):

TSH = 5.76 mIu/l
Free Thyroxine (FT4) 12 pmol/l
LH - Luteinizing Hormone 2.4 IU/l
FSH 3.4 IU/l
Estradiol (E2) 421.0 pmol/l
Testosterone Total 2.4 pmol/l
PTH Intact 47 pg/ml

Очень хочется понять происходящее со мной, мне очень важны ваши ответы.
МаринаKauf 2017-08-30 23:04
Большое спасибо вам за быстрый ответ!

1. Да, в головном мозге, но он мог нарушить механически щитовидку и из-за этого могли ли начать вырабатываться гормоны в меньшей степени и как следствие из мозга стал поступать более высокий ТТГ? Такое могло произойти - механическое травмирование щитовидки на УЗИ?

2. Почему именно после проведенного УЗИ, я чувствую постоянно до сих пор удушение и ком в горле, хотя до УЗИ такого у меня никогда не было?

3. Почему анализы за 20 и за 10 дней до УЗИ (и все прежние) были в норме? И только после УЗИ ТТГ взлетел? Хотя разница между хорошими анализами и плохими всего 20 дней. Ведь, говорят, что ТТГ так быстро не может меняться. Пожалуйста, проясните мне ситуацию с этим.

3. Посмотрите, пожалуйста эти анализы и скажите, кроме ТТГ, все остальное в норме?
Это результаты анализа через 10 дней после УЗИ (29/8/2017):

TSH = 5.76 mIu/l
Free Thyroxine (FT4) 12 pmol/l
LH - Luteinizing Hormone 2.4 IU/l
FSH 3.4 IU/l
Estradiol (E2) 421.0 pmol/l
Testosterone Total 2.4 pmol/l
PTH Intact 47 pg/ml

Очень хочется понять происходящее со мной, мне очень важны ваши ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-30 23:20
  1. Нет. Это исключено на все 100%.
  2. Если Вы связываете свои ощущения именно с проведением УЗИ и ни с чем другим, то вероятнее всего это проявление невроза. Проконсультируйтесь по этому поводу с неврологом и психиатром.
  3. Здесь в первую очередь необходимо исключить лабораторную ошибку. Сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в независимой лаборатории.
  4. Для оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы Вашей лаборатории, укажите их, пожалуйста. Также укажите день менструального цикла, на который Вы сдали анализы.
МаринаKauf 2017-08-30 23:54
Спасибо!

1. Сделаю анализы в независимой лаборатории. А что вас насторожило? Что ТТГ так быстро повысился от последнего нормального?

2. К стыду своему, я не знаю как точно считают менструальный цикл. Скажу только, что месячные были 1.7.17 и до 4.7.17 включая. А эти анализы (которые ниже) с 29.8.17. То есть, за три-четыре дня перед месячными. Вот сегодня-завтра будут месячные.

3. Дописала нормы моей лаборатории! Посмотрите, пожалуйста эти анализы и скажите, кроме ТТГ, все остальное в норме?
Результаты анализа через 10 дней после УЗИ (29/8/2017):

TSH = 5.76 mIu/l
(НОРМЫ моей лабаратории 0.5-4.8)

Free Thyroxine (FT4) 12 pmol/l
(НОРМЫ 10.3-19.7)

LH - Luteinizing Hormone 2.4 IU/l
(НОРМЫ:
CHILDREN <0.1-6.0
FOLLICULAR PHASE 1.9-12.5
MIDCYCLE PEAK 8.7-76.3
LUTEAL PHASE 0.5-16.9
PREGNANT <0.1-1.5
POSTMENOPAUSAL 15.9-54.0
CONTRACEPTIVES 0.7-5.6)

FSH 3.4 IU/l
(НОРМЫ:
FOLLICULAR PHASE 2.5-10.2
MIDCYCLE PEAK 3.4-33.4
LUTEAL PHASE 1.5-9.1
PREGNANT 0.3-קטן מ
POSTMENOPAUSE 23-116)

Estradiol (E2) 421.0 pmol/l
(НОРМЫ: FOLLICULAR 72 - 530
MIDCYCLE PEAK 235 - 1310
LUTEAL 205 - 786
POSTMENOPAUSAL < 118
(Untreated)

Testosterone Total 2.4 pmol/l
(НОРМА: 0.5-2.6)

PTH Intact 47 pg/ml
(НОРМА: 18-80)

Напишите, пожалуйста, по каждому, что в норме, а что нет. Особенно там, где нормы, длинно расписаны.

5. Могло ли повлиять на скачек ТТГ, то что я сдавала анализы за 4 дня перед месячными?

6. Тот диагноз, который вы поставили - Узловой зоб1, Субклинический гипотиреоз - в случае если биопсия покажет доброкачественное образование, как его лечат?

7. Пройдёт ли это или это навсегда?

8. Если биопсия будет не доброкачественной, то как это лечат?
МаринаKauf 2017-08-31 00:10
Спасибо!

1. Сделаю анализы в независимой лаборатории. А что вас насторожило? Что ТТГ так быстро повысился от последнего нормального?

2. К стыду своему, я не знаю как точно считают менструальный цикл. Скажу только, что месячные были 1.7.17 и до 4.7.17 включая. А эти анализы (которые ниже) с 29.8.17. То есть, за три-четыре дня перед месячными. Вот сегодня-завтра будут месячные.

3. Дописала нормы моей лаборатории! Посмотрите, пожалуйста эти анализы и скажите, кроме ТТГ, все остальное в норме?
Результаты анализа через 10 дней после УЗИ (29/8/2017):

TSH = 5.76 mIu/l
(НОРМЫ моей лабаратории 0.5-4.8)

Free Thyroxine (FT4) 12 pmol/l
(НОРМЫ 10.3-19.7)

LH - Luteinizing Hormone 2.4 IU/l
(НОРМЫ:
CHILDREN <0.1-6.0
FOLLICULAR PHASE 1.9-12.5
MIDCYCLE PEAK 8.7-76.3
LUTEAL PHASE 0.5-16.9
PREGNANT <0.1-1.5
POSTMENOPAUSAL 15.9-54.0
CONTRACEPTIVES 0.7-5.6)

FSH 3.4 IU/l
(НОРМЫ:
FOLLICULAR PHASE 2.5-10.2
MIDCYCLE PEAK 3.4-33.4
LUTEAL PHASE 1.5-9.1
PREGNANT 0.3-קטן מ
POSTMENOPAUSE 23-116)

Estradiol (E2) 421.0 pmol/l
(НОРМЫ: FOLLICULAR 72 - 530
MIDCYCLE PEAK 235 - 1310
LUTEAL 205 - 786
POSTMENOPAUSAL < 118
(Untreated)

Testosterone Total 2.4 pmol/l
(НОРМА: 0.5-2.6)

PTH Intact 47 pg/ml
(НОРМА: 18-80)

Напишите, пожалуйста, по каждому, что в норме, а что нет. Особенно там, где нормы, длинно расписаны.

5. Могло ли повлиять на скачек ТТГ, то что я сдавала анализы за 5 дней перед месячными?

6. Тот диагноз, который вы поставили - Узловой зоб1, Субклинический гипотиреоз - в случае если биопсия покажет доброкачественное образование, как его лечат?

7. Пройдёт ли это или это навсегда?

8. Если биопсия будет не доброкачественной, то как это лечат?
МаринаKauf 2017-08-31 08:53
Уважаемая Надежда Сергеевна.
Очень прошу не оставляйте меня. Мне очень нужна ваша консультация.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-03 01:26
1. Да.
3. Все гормоны, кроме ТТГ, у Вас в норме.
5. Нет.
6, 7, 8. Я не вижу смысла тратить сейчас время на расписывание всех теоретически возможных вариантов лечения. Пройдите биопсию, по её итогам можно будет говорить предметно.
МаринаKauf 2017-09-15 21:21
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!
Спасибо вам большое за ответы!

Сдала биопсию, но ответ будет черз месяц. Напишу вам как он придёт.

А пока сдала ещё раз кровь.
Все результаты в норме кроме:

TSH = 5.76 mIu/l (НОРМЫ моей лабаратории 0.5-4.8)

Thyroid Peroxidase Ab = 385 LU/ml (НОРМЫ моей лабаратории 0-35 LU/ml)

Скажите пожалуйста, что означает такое дикое поднятие этой пероксидазы? Очень страшно стало, когда увидела насколько это выше нормы.
И что означают это два повышенные параметра (ТТГ и Пероксидаза) в совокупности, на что это указывает?
МаринаKauf 2017-09-19 09:01
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Очень жду ваш ответ на предыдущий вопрос.
И ещё скажите, требует ли ТТГ с показателями как у меня до 6 mIu/l медикоментозного вмешательства?
Я естественно проконсультируюсь у своего эндокринолога, но мне очень ваше ваше мнение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 17:57
Как я уже писала ранее, у Вас развился субклинический гипотиреоз. Повышение титра АТ-ТПО говорит о наличии сопутствующего аутоиммунного тиреоидита. Субклинический гипотиреоз требует медикаментозного лечения.