Результаты узи щитовидки
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ВСД. давление. ИШИАС. бронхит
Здравствуйте, Беспокоит ком в горле где щитовидка. Эндокринолог осмотрела и отправила на узи и кровь на гормоны.
УЗИ я сделал а гормоны через пару недель только. Участковый терапевт посмотрела узи и сказала чтоб я шол к эндокринологу пока без результатов на гормоны с этим узи и на консультацию к онкологу. Что она там увидела я не понял. Вот что я смог расшифровать с результата узи. Посмотрите если не трудно. Есть ли необходимость консультация онколога? Я не знаю где найти онколога по щитовидке. У нас принимает онколог мамолог и все.
Протокол исследования: правая доля- ширина 2,12см толщина 2.06см длина 5.05 см, объем 10.56 см3; левая доля- ширина 2.3 см толщина 2.09 см длина 4.98 см объем 11.46см3. Объем щитовидной железы 22.02 куб. См. Перешеек 4.5 мм Щитовидная железа в обычной проекции. Контуры четкие. Ровные. Эхогенность изменена снижена умеренно. Ткани без Ц. Д. К. Увеличенные и стуктурно измененные лимфатические узлы определяются и лоцируются. Подгемостные и/у справа15 на 8мм. Слева 18 на 6 мм с сохранением дифференцированой. Эхо структура без цдк неоднородная за счет участков повышенной эхогенности. Шейные задней группы справа 9 на 4 мм. Слева 5 на 3 ммс нарушением дифференцированнной без цдк. Заключение: Диффузно неоднородные изменения структуры щ железы.
Дальше почерк не могу разобрать. Могу сделать фото Подскажите если не трудно. Спасибо
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Игорь.
Вероятно, Вашего терапевта смутило увеличение лимфатических узлов и изменение их структуры. Сразу к онкологу – это, конечно, серьёзная рекомендация, но если в поликлинике есть хороший онколог, то Вы вполне можете к нему сходить. "онколога по щитовидке" не бывает, да он Вам и не нужен. Вам нужен обычный онколог. Обычно при выявлении такой картины лимфатических узлов по УЗИ мы обычно рекомендуем консультацию хирурга, ЛОР-врача или онколога.
К эндокринологу стоит обратиться уже после получения результатов анализов крови на гормоны. Сейчас это делать бессмысленно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
игорь 2019-03-05 04:49
Терапевт и говорила про лимфатические узлы. А вот врач которая делала узи сказала что с щитовидкой все нормально. Один раз недавно под подбородком ощущалась какая то шишка где лимфоузел но потом исчезла. Сейчас на месте где шитовидка что то мешает глотать. Еще появилась проблема заглатывания воздуха. Не знаю связанны они или нет. Но я что то забеспокоился. Ну а врач у нас в поликлинике онколог к которому я записался. Он еще работает в онкологическом центре онколог мамолог. В интернете о нем хорошие отзывы. Он то может разобраться что там с узлами? Как думаете?
Игорь, я не знаю Вашего доктора лично, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу. Общие рекомендации я чётко озвучила выше.