Узлы щитовидки

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у моей мамы в декабре были обнаружены 2 узла-10,11 мм, делали пункцию-сказали опрацию делать не надо, она 3 месяца пила Альбу, теперь по узи 3 узла от 6 до 10 мм, ТТГ-0,81мкМод/мл норма0,34-5,6, т4 0,93 нг/Дл норма0,54-1.24 Назначили йодомарин, правильно ли это? Какое лечение еще можно при узлах?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-13 22:59
Добрый вечер. Я считаю, что Альба не явилась причиной образования 3-го узла, против ее приема я не имею ничего. У вашей мамы, не смотря на узлы, щитовидная железа функционирует в пределах нормы - о чем говорят результаты гормонов. Может быть по описанию УЗИ врач разглядел недостаток йода щитовидной железе, поэтому назначил Йодомарин. Я не вижу оснований для назначения лечения.
Будьте здоровы и продолжайте заботиться о маме)