Субфебридьная температура, узлы в щитовидке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр тонзиллит, пролапс митрального клапана, гастрит. В детском возрасте ставили ВСД.
Здравствуйте, впервые столкнулась в 12 апреля. Поднялась незначительная температуоа 36.8 редко 37, была задержка месячных на 10 дней, и было много переживаний. Держалась 20 дней, к вечеру она снижалась до 36.5-36.3. Все это время ходила к терапевту, сдавала анализы, все было в норме. Но температура держалась. Платно сделала узи всех органов, все в норме, кроме щитовидки. Через 20 дней температура прошла, сразу как начала принимать бимунал-9. В мае таких скачков температуры не было, месячные пришли вовремя. Сейчас опять задержка и снова 36'9. Связано это со щитовидкой или это из за задержек? Эндокринолог ничего не назначила, сказала узлы небольшие. Меньше нервничайте.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 23:03
Здравствуйте, Татьяна.

Щитовидная железа не имеет отношения к повышению температуры тела в Вашем случае. Более того, Вы описываете совершенно нормальную температуру тела. Во второй половине менструального цикла она может быть выше, чем в первой.

Что заслуживает внимания, так это узловое образование в щитовидной железе. Обязательно пройдите биопсию или хотя бы выполните контрольное УЗИ через 3-4 месяца.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-06-13 05:53
Спасибо. Просто на приеме эндокринолог сказала что наа узел меньше см биопсию не будем делать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 09:12
Пожалуйста, здоровья Вам.