Узлы на КТ

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Дравствуйте, в апреле было выявлено затемнения в легких по типу матового стекла. До этого в 2020, 2021 и 2022 гг. Три раза болела ковидом. В августе 2024 г. сделала КТ повторно. В результате в S1 и S6 правого легкого определяется по одному узлу по типу матового стекла 5 и 4 мм без динамики с апреля 2024 г. Подскажите нужны ли еще до обследования и может ли это быть что-то серьезное? В данный момент никаких признаков болезни нет. Прилагаю фото полного описания КТ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-13 23:45
Здравствуйте!
Недостаток данного Кт - отсутствие сравнения.
Какие жалобы есть сейчас? Стаж курения? Аллергия? Вредные условия труда?
Лилия 2024-08-13 23:54
Жалоб нет. Не курю. Условия не вредные. В описании КТ указано, что динамики нет с прошлого КТ, без изменения
Лилия 2024-08-14 00:01
Аллергии тоже нет. При первом КТ тоже не было никаких жалоб. Была плановая флюорография сделана, на ней увидели затемнение и назначили КТ. Сейчас КТ сделала повторно сама, без жалоб
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-14 05:56
Это следы успешно перенесенного когда-то воспаления. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-24 23:08
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553