Ужасные сны на антидепрессантах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Пью венлафаксин, конечно же по назначению врача. Диагоз-т. д. расстройство. Остановились на 37, 5. так как с большей дозировки мне плохо. И тералиджен 1 т. на ночь. И по ситуации днём, если вдруг тревога. Так вот. Снятся сны как будто смотрю кино. Причём сны не позитивные, я бы даже сказала, что не приятные. Просыпаюсь и ещё долго отхожу. Казалось бы проблема пустяковая. Не прошло и дня, чтобы не снились сны. Я действительно от этого устала. Психолога, конечно же подключила. Разобрали всё, но сны так и беспокоют. На эсцитолапраме и пароксетине сны так же беспокоили. Подскажите, пожалуйста почему снятся сны.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-22 14:25
Здравствуйте, Татьяна.
Венлафавксин в какое время пьете?
Попробуйте увеличить ночную дозировку тералиджена. Или заменить его на др нейролептик, с более выраженным седативным действием.
Сны позволяют переработать эмоциональную информацию за день и пережить до конца негативные чувства.
Все ли благоприятно сейчас в Ваше жизни?
Татьяна 2021-06-23 04:38
Вы знаете, да. В жизни моей всё хорошо. Муж хороший, в семье всё гладко. Дети. Иногда как и всем женщинам надоедает быт. Венлафаксин пью на ночь. Тералиджен пью тоже на ночь. С утра с него очень трудно вставать. Буквально отдираю себя от постели. Сегодня снились приятные сны, а я их не помню. Удивительно, что плохие сны запоминаются. И есть такое наблюдение, что если сон не приснился, то обязательно на утро плохо себя чувствую. Многие с кем я общалась на эту тему тоже отмечали такую тенденцию. Спасибо вам большое за то что отвечаете и успокаиваете людей. Вы даже не представляете как людям важно ваше мнение, вы делаете большое дело. Даже написав пару строк, вы спасаете людей от глупых действий. Благодарю вас.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-23 16:17
В таком случае перенесите прием венлафаксина на первую половину дня. Антидепрессанты будоражат ЦНС и, порой, мешают уснуть, а сам сон делают повверхностным.
Спасибо за теплые слова!