Как вылечить алкоголизм и чем заменить антидепрессанты

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Алкоголизм
Здравствуйте, я уже месяц не пью, или больше. Очень хочу бросить, так как страдала запоями. Причины моих запоев практически всегда не столько тяга, как переживания из за личной жизни, например, кто то бросил или без причины отвернулся. За этот год я уходила в запой раз 5, последнее время не могла выйти без нарколога, может быть, я бы и вышла, но родители поднимают такое и приходится вызывать, пью не больше недели, лёгкие напитки. Очень хочу бросить, знаю что это очень плохо и мешает жить, но в моем маленьком городе незнаю как, помогут ли регулярные встречи с наркологом онлайн или лично, помогут ли так называемые ушные капли, они дорого стоят в наркокогическом кабинете? Дело в том что алкоголь очень долго был частью моей жизни, и мне сложно кардинально поменять образ жизни, но у меня долгие ремиссии. И я могу долго не пить. Без антидепрессантов я очень тревожная и полна страхов, последние годы я принимала флуоксетин, он снимал это, но из за сильной потери массы тела, я перешла на амитриптилин, он почему то не помогает, пью 1 таблетку раз в день, почти месяц, мне продолжать его принимать или заменить чем то, то чем? Спасибо большое
Категория: Нарколог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-03 09:37
Здравствуйте, Лена.
Получить инструкцию чем прокапаться Вы, конечно, через интернет сможете. А что Вы будете делать когда начнется абстинентный синдром через 3-5 дней? А не дай бог, возникнут осложнения в этот период - кто Вам тогда через интернет поможет? Я поняла, что стаж алкоголизации у Вас достаточный. Как подобрать дозировки препаратов не имея объективных данных о состоянии печени, почек, работы сердца? Ведь анализы и ЭКГ по интернету пока тоже сделать нельзя. И т. д. и т. п. Онлайн лечение не даст нужных результатов. Как и ушные капли.
Тут нужен более серьезный подход с включением индивидуальной и семейной психотерапии и социализации. А перед этим - стационарный массированный курс медикаментозного лечения и оздоровления с помощью физиопроцедур и других методов.
Не ищите приключений на одно место, а поезжайте в специализированную клинику, где опытные в этом деле специалисты проведут полный курс лечения.
1 таблетка амитриптилина - это ни о чем. Эффективная терапевтическая доза амитриптилина составляет 150-500 мг в сутки.
Елена 2021-11-03 09:59
Спасибо за ответ. Я могу очень долго не пить, по полгода, неужели все так плохо? Неужели без стационарного лечения не обойтись? Не поняла, Вы говорите про интернет и прокапывание, и о последствиях через 3-5 дней. Скорее, можно ли обойтись без стационарного лечения, то как часто надо посещать нарколога? Что касается амитриптилина, это значит сколько таблеток в день?, у меня на упаковке написано 25 мг, от 4 таблеток? Просто когда я принимала 2 таблетки в день, у меня были побочки, я всегда просыпалась ночью и плохо спала, не могла уснуть, потом перешла на одну.
Елена 2021-11-03 10:02
Также, я была у эндокринолога, задавала кровь, все показатели в норме
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-03 10:43
Попробуйте обойтись без стационара. Но все-равно нужно будет посещать врача регулярно.
Большие перерывы между запоями не означает избавление от зависимости. Похоже, у Вас нет полной критики к состоянию и понимание проблемы. Попросите родственников помочь Вам доехать до нарколога и разобраться в ситуации.
Амитриптилин - это антидепрессант, он будоражит, особенно в небольших дозах. Амитриптилином не лечат бессонницу, он повышает он настроения. А значит мешает уснуть. Либо принимайте в вечернее время большую дозировку, а утром и днем - поменьше. Например, утром и днем по 25 мг, а на ночь 100 мг.
Для лечения нарушения сна используют совсем др препараты.
Елена 2021-11-03 11:01
Спасибо большое за ответ. Можно ещё спросить: Амитриптилин можно так сразу принимать, 2 утром и днем и 2 на ночь, или лучше постепенно увеличивать дозировку, а то я боюсь совсем спать не буду или ещё чем то прикрыть для сна?
К наркологу обязательно пойду, критика есть, я стала очень сильно бояться алкоголя, вспоминаю пережитые ужасы выхода и вообще как можно разрушить свою жизнь этим ядом. Чего очень сильно боюсь, так скотиться. Даже незнаю, что делать с этим страхом.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-03 12:02
Да, увеличивать амитриптилин, как и любой антидепрессант, нужно постепенно.
Страхами занимается врач-психотерапевт. После лечения у нарколога переходите к данному специалисту.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-08 22:27
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!