Действие пропранолола на сердце, сосуды, отек ног

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ринит, миопия, варикозное расширение вен 1 степени
Здравствуйте,
Мне 34 года, вес 48 кг, без вредных привычек, занималась силовыми тренировками и танцами. Всегда чувствовала, как бьется мое сердце. Было небольшое варикозное расширение вен на левой ноге, которые я лечила курсами Флебодии 600 по 2 месяца 2 раза в год. В этом году 8 августа случился стресс. 20 августа сердцебиения стали сопровождаться болью. Я пошла к кардиологу 4 сентября. Сделали узи сердца, экг, нашли пролапс митрального и трикуспидального клапанов (оба trivial - обычный, в местной классификации) . Сказали, что я здорова, но "для успокоения" прописали Emforal (пропранолол гидрохлорид) в дозе 10 мг утром, 10 мг днем и на ночь 0.25мг Ксанакса. Так я принимала неделю, 4-9 сентября. Через неделю врач сказал, что я могу увеличивать дозу до двух таблеток. 10 и 11 сент - утром приняла 2 таблетки эмфорала, днем -1, вечером ксанакс. 11 сентября у меня случился короткий отек ног, который потом прошел, боль в сердце и я задыхалась. Был скачок давления до 161/108/ пульс 70. Так что 12, 13, 14 сентября я продолжила принимать эмфорал по 1 таблетке утром и днем и таблетку ксанакса на ночь. 15 сентября принимала по 0.5 эмфорала утром и днем, на ночь ксанакс. 16го утром у меня случился уже стойкий отек ног. Я боялась резко бросить, поэтому еще принимала 17го 0.5 таблетки утром и 1 таблетку днем. 18го по 1 таблетке утром и днем. 19 приняла последнюю таблетку утром. До сегодняшнего дня ничего уже не принимала.
1) Ноги стали больше в объеме на 1 сантиметр по всей протяженности. Я принимаю Флебодию уже месяц - не помогает. Больше не поможет?
2) Я больше не чувствую сердцебиения вообще, даже когда тренируюсь. Это на всю жизнь?
3) Как пропранолол изменил сердце? Расширил? Это плохо для моего пролапса или не опасно?
4) Пульс сейчас 80-90 в покое. 65 когда сплю. Во время ходьбы 120. Это так на всю жизнь и останется? Или есть шанс сердце натренировать?
5) Я стала иногда зажыхаться, как будто не хватет воздуха. С чем это может быть связано?
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте а холтер и обследование щитовидки вам делали?