Отеки ног после отмены гормонотерапии
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, аритмия
Здравствуйте, у мамы начали отекать ноги очень сильно. Переболела ковидом. В стационаре кололи гормоны дескметазон, лежала 8 дней. Назначили после выписки пить эликвис 5 мг 2 раза в день и метипред в течение 14 дней 4мг 1 р. в день с постепенной отменой дозы. Метипред пила по 1 таблетке-4 дня, потом убавляли постепенно и закончили 2 дня по четвертинке. Где -то через неделю после выписки обсыпало прыщами виски, сейчас прошло. На 4 день после того, как закончили курс метипреда появились сильные отеки ног. Может ли это быть синдром отмены метипреда? Или это побочка от эликвиса(до этого пила варфарин)? У нее диабет 2 типа, аритмия, есть варикоз. Индапамид и сахароснижающие таблетки пьет давно на постоянной основе
10 ответов
Светлана 2021-02-24 20:10
Да, делали ЭКГ --Фибрилляция предсердий ЧСС 51-101 уд. В мин (ср 82 уд. В мин) неспецифические нарушения проц реполяризации нижней верхушечной стенки- это при поступлении в госпиталь, состояние было средней тяжести была температура, поражение легких 32%
Отека не было пока пили метипред. На 4йдень после его отмены немного отекло лицо и сильно ноги, на сегодняшний день отек ног не проходит. Диагноз артитмия был еще до ковида
Светлана Индпиндапамид 1 раз утром 1,5 мг, это на постоянной основе пьет давно. В течение дня у нее таблетки: телмиста, индапамид, бисопролол, разувастатин и сахароснижающие
Я думаю, что отеки у неё от сердечной недостаточности, на фоне ковида произошло ухудшение по сердцу и стали так отекать ноги, начните принимать тригрим 10 мг утром вместо индапамида
Платная консультация
Нет, таких побочных у них нет, мерцалка была и раньше т е сердце уже было не здорово, а после ковида ухудшилось, считаю что это так
Платная консультация
Светлана Это возможно вылечить или сердечная недостаточность насовсем останется теперь?