Отторжение алкоголя

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эндогенная депрессия
Здравствуйте, не простая ситуация с употреблением алкоголя. Две недели принимал курс антидепрессанта вальдоксан и лёгкий нейролептик тералиджен. Естественно алкоголь я вообще не употреблял за время лечения. Но решил сделать не большой перерыв от лечения, чтобы по человечески отдохнуть с алкоголем. Взял чекушку водки 0,25. После первой рюмки, спустя 5 минут почувствовал, что мне становится жарко. В зеркало увидел сильное покраснение кожи вокруг глаз, затем поллица стало красным. Выпил ещё рюмку, поднялся высокий пульс такой, что аж стучал в весках, заболела голова. Алкогольного обычного опьянения не чувствовал, вместо этого как очень сильный адреналин. В итоге я и половины бутылочки не осилил, меня просто вырвало. Через день сделал эксперимент с пивом. Тоже самое, покраснение кожи как на лице, так и пятна на руках, учащенный пульс, сначала повышение давления, затем его падение. Понял, что никакой алкоголь организм не принимает. Хочу знать, что это может быть. Отмечу, что до лечения депрессии я выпивал алкогольные напитки довольно часто. Всегда было обычное алкогольное опьянение как у всех нормальных людей. Сейчас же ситуация координально поменялась, от алкоголя сразу становится плохо даже от не большой дозы. Как быть и что с этим делать? Каковы причины, может ли это быть перегруженность почек и печени?
Категория: Нарколог
Добавлен: 27 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-28 02:12
Здравствуйте, Алексей.
За 2 недели лечения Вы не получили никакого лечебного эффекта от препаратов. Т. к. данные медикаментозные средства накопительного действия. Их нужно принимать не менее полугода. Алкоголь не сочетается с психотропными препаратами. Нужно было сделать перерыв в месяц. Вам необходимо выбрать чем Вы хотите лечится: спиртным или лекарствами.
Алексей 2018-10-30 11:04
Дороти Вячеславовна, благодарю за ответ. Хочу уточнить, а перерыв в месяц это должен быть от приёма антидепрессантов? Я конечно понимаю, что жить без спиртного вполне реально, но а как быть в праздники, особенно в новый год. Белой вороной тоже быть как то не хочется, когда вокруг все выпивают. Но есть страх как бы опять алкоголь не оказался ядом для меня конкретно в моей ситуации с антидепрессантами.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-30 14:36
Да, конкретного антидепрессанта и указанного нейролептика, в описанные Вами сроки приема. При других препаратах и длительности приема - эти сроки могут меняться.