Узел в щитовидной железе Tirads 4a
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, доктор. При МРТ шейного отдела (была сильная головная боль, онемение конечностей, мрт головного мозга тоже делала, все в норме) выявили образование в щитовидной железе. По узи: в паренхиме правой доли лоциируются 2 рядом расположенных гипоэхогенных образования с частично кальцинированной капсулой 15*12.9*12.1мм. Тип кровотока пери+интранодулярный. Объем железы не увеличен. Паращитовидные лимфоузлы не увеличены. Т4 св. 1.15, ттг 1.42. На кальцитонин эндокринологи почему-то сказала не надо сдавать пока. Биопсия: первое слово не понятно, к сожалению:. КЛЕТОЧНЫЙ ЗОБ С ОБРАЗОВАНИЕМ СТРУКТУР В ВИДЕ РОЗЕТОК. НЕЛЬЗА ИСКЛЮЧИТЬ ФОЛЛИКУЛЯРНУЮ ОПУХОЛЬ. BETHESDA 3. Доктор, бравший пункцию, сказал ни о чем не переживать и через полгода сделать узи. Я боюсь, упустить время. Ведь результат биопсии малоинформативен. Боюсь медулоярного рака. В родне щитовидной железой никто не страдал.
Категория: Онколог

4 ответа
Марина 2020-09-19 11:02
Извините, ошибок полно. Медуллярного.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-19 11:47
Здравствуйте.
По описанию узлов есть вероятность злокачественности.
Я считаю, нужно удалять узлы с гистологией.
Кальцитонин не всегда повышается при РЩЖ, но если есть возможность, то сдайте.