Узел щитовидной железы, ком в горле чувствуется

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, сделала узи щитовидной железы, нашли узел, подскажите это опасно? Как лечить? Или удалять нужно? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 16:34
Здравствуйте, Ольга.
  1. "подскажите это опасно? " – угрозы для жизни не представляет.
  2. "Как лечить? " – обычно необходимости в лечении нет, только контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Окончательно тактику дальнейших действий определит Ваш очный врач, когда Вы обратитесь к нему с УЗИ и результатами гормонального дообследования (анализ крови на ТТГ и Т4 свободный).
  3. "Или удалять нужно? " – показаний для операции нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и позволяет Вам получить ответ быстрее). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2022-01-16 17:10
Поняла всё, спасибо большое! Всего доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 17:16
Рада была помочь, здоровья Вам!