Беспокоит ком и сдавленность в горле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, неделю назад почувствовала ком в горле и сдавленность, очень сильно начала нервничать, при этом сдавленность как будто увеличивается, а когда успокаиваюсь то становиться полегче но не проходит. Раньше такое ощущение тоже появлялось, но в суете дней незаметно проходило. Сдала анализы на гормоны. Расшифруйте пожалуйста результат анти ТГ и стоит ли мне срочно обследовать щитовидную железку делать УЗИ или может это все от нервов. Спасибо большое за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-15 23:47
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Расшифруйте пожалуйста результат анти ТГ" – уровень антител к тиреоглобулину у Вас повышен. Это означает, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
    Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
  2. "и стоит ли мне срочно обследовать щитовидную железку делать УЗИ" – из-за повышения уровня АТ-ТГ – нет, из-за ощущения "кома в горле" – да. Срочности в этом нет, Вы вполне можете пройти УЗИ после завершения карантина.
  3. "или может это все от нервов. " – по этому вопросу лучше консультироваться у профильного специалиста – психиатра, поскольку ощущение "кома в горле" может быть признаком невроза. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.