Ком в горле при глотании

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, проблема такого характера. Года 3-4 назад начала замечать, что иногда у меня какой то страх, чрезмерная концентрация на своём глотании пищи. Ощущения, что пища проходит через горло не гладко, тоесть ощущается очень. Сама по себе очень нервная, мнительна, напридумывала кучу страшных диагнозов, очень страшно. Постоянно себя накручиваю. Сейчас постоянно днями одна сижу дома, накручиваюсь ещё больше, стало казаться, что ситуация усугубилась, ты нервной обстановке кажется, что пища проходит постревая где-то, страшно уже кушать, кажется что могу подавиться. На днях пила большие таблетки, глотаю со страхом струдом, также боюсь подавиться, и вот проглотила и сразу началась паника, ощущение что таблетка постряла, что сейчас задохнусь и т. д. Подозреваю, конечно у себя панические атаки и ВСД, но все же, посмотрите пожалуйста. Помогите, очень страшно. Я полностью уже отказалась глотать таблетки. Иногда периодами, когда лежу, появляется беспокойство, кажется что ком в горле. Имеется прозрачная слизистая мокрота. Бывает сильная изжога. Ночами сплю слава богу нормально, ничего не мешает. Посмотрите визуально, может щитовидная железа увеличилась? Могут быть от нее такие ощущения? Волосы кстати ползут сильно. Менструации стали какие то скудные. Мама кстати моя страдает тем, что у нее диагностировали увеличение щитовидной железы. Я в страхе вся. Помогите. Прилагаю фото.
Теги: белые штуки в горле при откашливании, шея фото спереди
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-04 19:13
Здравствуйте, Ангелина.
По фото шеи состояние щитовидной железы оценить невозможно. Пройдите УЗИ щитовидной железы, это даст ответ на все Ваши вопросы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ангелина 2019-09-04 19:44
Спасибо большое, сделаю УЗИ. А так вообще никапли не заметно, что припухло, или немного выделяется она?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-04 21:15
Ангелина, ещё раз: фото не даёт возможности оценить состояние щитовидной железы. Визуально может быть всё в порядке, а по УЗИ могут быть серьёзные проблемы. И наоборот.