Эхо-признаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы
Спрашивает: Крис
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хроническая крапивница
Здравствуйте. Уже больше месяца беспокоит давящее чувство в горле, иногда чувствуется как комок в горле. Пару недель держалась температура 37.2, потом сама прошла. Чувствовала себя в общем хорошо. В последнее время не болела. По совету невропатолога сделала МРТ мягких тканей шеи. Патологий никаких не обнаружили. Решила, что дело может быть в ЖКТ. Сделала УЗИ желудка с водно-сифонной пробой, чтобы исключить заброс содержимого желудка в пищевод. Никаких отклонений не нашли. На ФГДС нашли смешанный гастрит. Гастроэнтеролог посоветовала сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на Т3, Т4 и ТТГ (ранее никогда эти анализы не сдавала и узи не делала). На УЗИ обнаружили образование. Анализы на гормоны сдавала 12.05.2020, а УЗИ 13.05.2020. Также недели 1,5 назад воспалились подчелюстные лимфоузлы, но буквально на пару дней, потом все само и прошло. Подскажите, насколько все серьезно. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 16:54
Здравствуйте, Кристина.
Узловые образования такого размера никак не влияют на Ваше самочувствие и требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Кристина 2020-05-13 19:17
Спасибо за ответ. Подскажите, а что делать с давящим чувством в горле? Оно довольно сильно приносит дискомфорт. Может ли это быть психосоматика?
эндокринолог 2020-05-13 23:51
С щитовидной железой оно не связано совершенно однозначно. Проконсультируйтесь у ЛОР-врача. Если он исключит свою патологию, то нужна будет работа с психологом.
1