Обнаружили патологию щитовидной железы

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронические болезни: ревматоидный полиартрит, ИБС (болезнь сердца)
Здраствуйте, меня зовут Варвара, мне 59 лет, рост 148, вес 73кг. Я обращаюсь к Вам, так как у нас город небольшой, врач эндекринолог один, да и то не работает. У меня обнаружили патологию щитовидной железы. Большая просьба к Вам: можете ли исходя из показаний УЗИ и анализов на гормоны (я их прилагаю) подобрать лекарственные препараты? (пока не выйдет наш местный врач) По узи увеличена щитовидка, но особенных ощущений в горле не чувствую, бывает дискомфорт в горле. В последнее время чувствую сонливость, упадок сил, депрессивные состояния, сильная потливость, особенно под утро; увеличение веса; бывает повышение давления. Есть хронические болезни: ревматоидный полиартрит, ИБС (болезнь сердца). Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-20 23:44
Здравствуйте, Варвара.

По результатам анализов. Снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ чаще всего связано с йододефицитом или дефицитом селена. Рекомендовала бы Вам начать приём ЙоСена по 1 таблетке в день и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.

По результатам УЗИ. Препаратов, которые гарантированно уменьшили бы щитовидную железу в размерах, не существует, к сожалению. Узловые образования такого размера, как у Вас, требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) курсом 3 месяца.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алеся 2020-08-21 06:38
Надежда Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ, я повторно прикрепила результаты УЗИ (т. к не полностью сфотографировала, обрезала заключения) Подскажите пожалуйста, а при такой потология есть необходимость в операции или необходимо просто переодически обследоваться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 09:42
Необходимости в операции сейчас нет. Мой ответ выше актуален.
Алеся 2020-08-21 09:52
Спасибо Вам большое, вы меня успокоили????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 09:53
Рада была помочь, здоровья Вам!