Увелние числа тромбоцитов

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти причину повышения тромбоцитов и эритроцитов у ребенка 3.4.
С октября занимались лечением щитовидной железы, параллельно для себя сдавали ОАК.
Я заметила, что из раза в раз растут тромбоциты.
Педиатр предполагает анемию. По очереди сдали:
Ферритин, сывороточное железо - в норме.
B9, B12 - в норме.
Сейчас отправляют сдать B12.
Время идёт, тромбоциты растут.
Помогите, пожалуйста! Может ещё что-то нужно проверить?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-06 23:09
Здравствуйте.
Имеются косвенные признаки латентного железодефицита и вторичного эритроцитоза и тромбоцитоза. Вам нужно обратиться к своему педиатру и провести курс лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Контроль общего анализа крови через месяц с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алиса 2020-06-07 00:38
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как подтвердить латентный железодефицит?
Если в норме гемоглобин, сывороточное железо, ферритин, B9, B12 (результаты прикреплены в вопрос).
И ещё прошу вашего мнения насчёт целесообразности сдачи B6.

Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-07 07:02
Он подтвержден отклонениями в эритроцитарных индексах- MCV, MCH, MCHC. Насчет целесообразности обследования ничего сказать не могу. Для этого мне нужно выслушать точку зрения вашего педиатра.
До свидания.
Платная консультация
Алиса 2020-08-12 12:26
Здравствуйте!
Снова сдали анализы и заказали ручной подсчет тромбоцитов по методу Фонио. Есть превышение. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.
Алиса 2020-08-12 12:27
И вторая страница
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-12 15:58
Такой тромбоцитоз не критичен и связан с железодефицитом.
Рекомендации даны 6.06. Показано наблюдение и лечение вашего педиатра.
Платная консультация
Алиса 2020-08-14 10:44
Большое спасибо!
Алиса 2020-10-15 10:11
Здравствуйте, Александр Борисович!
Ребенку 3.8, мальчик.
По вашей рекомендации и после консультации с педиатром ребенок начал принимать препарат железа - Феррум Лек.
Педиатр назначила на 2 месяца, сейчас прошел только месяц и смотреть анализы по железу рано.
Но перед прививкой я решила проверить ОАК и с ужасом обнаружила, что тромбоциты снова значительно повысились.
Пожалуйста, подскажите, что ещё проверять!
Ребенок на учёте у эндокринолога, начали выпадать волосы, мы сдавали Цинк, Кальций, Медь.
Для восполнения уровня меди была назначена одна из таблеток Алфавит Детский сад на месяц, чтобы не было цинка параллельно.
Однако за это время уровень меди не повысился, а ещё немного упал.
Эндокринолог назначила Хелатную медь, ребенок не смог пить - его рвало и после 2 раз эндокринолог ее отменила и отправила проверять уровень цинка. Если он не растет, то будет пить Мультитабс Малыш 1 месяц.
Параллельно по назначению эндокринолога ребенок пьет: Эутирокс 25 - 1/2т.,
Йодомарин, 100 -1.5т.
Аквадетрим 2капли.
И вот железо по вечерам - Феррум Лек - 5мл

Больше всего волнует, что каждую сдачу анализов я вижу, что растут тромбоциты и ничего не могу сделать. Пожалуйста, помогите, подскажите, что ещё сдать, проверить!
Результаты прошлых анализов прикрепляю в ответах.
Заранее спасибо!
Алиса 2020-10-15 10:12
Прошлый уровень тромбоцитов
Алиса 2020-10-15 10:14
И вторая страница
Алиса 2020-10-15 10:15
Первая проверка Цинка, Меди и Кальция
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-15 14:34
Здравствуйте.
Ничего критичного и опасного не вижу.
Имеется эозинофилия. Нужно исключать аллергию и глистную инвазию. Показано обследование у аллерголога и паразитолога. Прием препарата железа продолжать.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алиса 2020-10-17 18:04
Большое спасибо, вы очень успокоили!
Посетили педиатра и запланировали обследование на паразитов и УЗИ внутренних органов.
Ещё ребенок заболел в день, когда пришли результаты, то есть когда он сдавал анализ, он вероятно уже заболевал, возможно это стало причиной повышения.
Будем искать причину дальше и восстанавливать уровень железа.