Тромбоциты вследствии железодефицита?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Синдром Жельбьера, аутоимунный териодит
Здравствуйте, может ли быть увеличение тромбоцитов из за нехватки железа? Или может быть причиной того что много крови за 1,5 месяца потеряла, тк зубы лечу два вырвала - кровили по 4-5 дней +женские дни, Сывороточное железо с 14,6 упало до 8,6 за 2 месяца! В ОАК все в норме кроме повышенных тромбоцитов 345 при норме 320, и слегка повышены базофиллы! Постоянно дергаетс вена в ноге и болит, жжет, узи показало только немного увеличена вена и все. Пробовала пить сорбифер но от него обсыпало все лицо, пришлось бросить! Подскажите какой выбрать препарат железа на основании моих анализов!
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-12 20:27
Здравствуйте.
На основании представленных анализов признаков железодефицита нет. Нет и показаний для приема препаратов железа. Норма тромбоцитов до 400 тысяч.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-05-13 20:32
Спасибо за ответ и за ваш труд! Всего Вам доброго!