Анемия и тромбоциты

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, три месяца назад сдавала биохимию на ферменты, Щелочная фосфатаза показала 29, сдала кровь на ТТГ - в норме и на ферритин - 9.4. В общем анализе крови гемоглобин 112, гематокрит 31.8, MCV - 73, MCH - 25,4, MCHС - 35.8, RDW - 17.8, в сыворотки железа 9.3, сказали латентный железодефицит, внести изменения в диету, печень, яблоки. Через три месяца снова сдала ОАК, показатели крови примерно на тех же значениях, но увеличились MPV и PDW, чуть выше нормы 12.4 и 22.1, никогда такого раньше не было. Скажите, пожалуйста, латентный железодефицит может как-то влиять на тромбоциты?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-05 22:36
Здравствуйте.
Пусть вас это не беспокоит. Такое влияние возможно, но оно не имеет диагностического значения. Вам нужно провести курс лечения препаратом железа, к примеру- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.
А в питании должны быть продукты с высоким содержанием 2-х валентного железа. Это мясо, птица и рыба. Но это не заменит курса лечения препаратом железа.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-09-05 22:59
Благодарю за Ваш ответ. Хотела только уточнить, мне тогда дисбактериоз поставили, который я все лечу, и который назвали хроническим. Можно принимать железо в такой ситуации? И мне еще врач после второго ОАК предложил БАД "по самочувствию" мульти комплекс фирмы Hema-Plex, сказал, что там есть витамин В и С, который помогает усваиваться железу. Но я с осторожностью отношусь к такому предложению, а с Вашей точки зрения имеет место быть такой бад?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-05 23:05
Я не применяю бады в своей практике и никому их не рекомендую. А в плане приема препарата железа- на дисбактериоз влияния не будет. А побочки возможны, но это предугадать заранее невозможно.