0

Анемия и тромбоциты

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, три месяца назад сдавала биохимию на ферменты, Щелочная фосфатаза показала 29, сдала кровь на ТТГ - в норме и на ферритин - 9.4. В общем анализе крови гемоглобин 112, гематокрит 31.8, MCV - 73, MCH - 25,4, MCHС - 35.8, RDW - 17.8, в сыворотки железа 9.3, сказали латентный железодефицит, внести изменения в диету, печень, яблоки. Через три месяца снова сдала ОАК, показатели крови примерно на тех же значениях, но увеличились MPV и PDW, чуть выше нормы 12.4 и 22.1, никогда такого раньше не было. Скажите, пожалуйста, латентный железодефицит может как-то влиять на тромбоциты?
Ниже есть 3 ответа и 20 похожих вопросов
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

Что делать, если у меня похожий, но другой вопрос?

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос, или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос, и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту. Мы будем очень благодарны, если Вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях.

Медпортал 03online.com осуществляет медконсультации в режиме переписки с врачами на сайте. Здесь Вы получаете ответы от реальных практикующих специалистов в своей области. В настоящий момент на сайте можно получить консультацию по 74 направлениям: специалиста COVID-19, аллерголога, анестезиолога-реаниматолога, венеролога, гастроэнтеролога, гематолога, генетика, гепатолога, гериатра, гинеколога, гинеколога-эндокринолога, гомеопата, дерматолога, детского гастроэнтеролога, детского гинеколога, детского дерматолога, детского инфекциониста, детского кардиолога, детского лора, детского невролога, детского нефролога, детского онколога, детского офтальмолога, детского психолога, детского пульмонолога, детского ревматолога, детского уролога, детского хирурга, детского эндокринолога, дефектолога, диетолога, иммунолога, инфекциониста, кардиолога, клинического психолога, косметолога, липидолога, логопеда, лора, маммолога, медицинского юриста, нарколога, невропатолога, нейрохирурга, неонатолога, нефролога, нутрициолога, онколога, онкоуролога, ортопеда-травматолога, офтальмолога, паразитолога, педиатра, пластического хирурга, подолога, проктолога, психиатра, психолога, пульмонолога, ревматолога, рентгенолога, репродуктолога, сексолога-андролога, стоматолога, трихолога, уролога, фармацевта, физиотерапевта, фитотерапевта, флеболога, фтизиатра, хирурга, эндокринолога.

Мы отвечаем на 85.95% вопросов.

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расшифровка анализ, гемоглобин Помогите разобрать анализ, геманлобин то упал не критично,...
Железодефицитная анемия? Низкий ферритин Прошу прокомментировать анализы крови: лейкоциты...
Латентный железодефицит Сдала анализ крови гемоглобин 121 (норма 120) а гематокрит...
Повышены эритроциты в крови Александр Борисович! Подскажите, пожалуйста, по оак. У...
Кровотечение после абдоминопластики 18 января мне сделали операцию абдоминопластика...
Лечение латентного дефицита железа У меня где-то года 4 назад была тяжёлая степень...
Тромбоциты вследствии железодефицита? Может ли быть увеличение тромбоцитов из за нехватки...
Есть ли анемия? Уважаемый врач. Мне очень важна Ваша рекомендация. Я пошла к кардиологу...
Тахикардия, температура Ребенку 14, под вечер поднимается температура до 37,4, тахикардия....
Анемия, результаты после лечения Мне 35 лет. Полтора месяца назад сдавала анализ крови...
Есть ли у меня скрытый дефицит железа? Доктор. Мои жалобы на сегодняшний день: слабость...
Анемия или нет? Головокружения В последние пол года беспокоят головокружения, вялость,...
Увелние числа тромбоцитов Помогите, пожалуйста, найти причину повышения тромбоцитов...
Низкий гемоглобин на 21 неделе беременности Александр Борисович. У меня беременность...
Железодефецитная анемия В октябре 2014 г. мне диагноститровали железодефецитную анемию...
Расшифровать анализ крови, очень нервы сдают Подскажите пожалуйста, летом лежала в...
Ферритин занижен Скажите почему может быть завышен витамин В12, никакие препараты...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-05 22:36
Здравствуйте.
Пусть вас это не беспокоит. Такое влияние возможно, но оно не имеет диагностического значения. Вам нужно провести курс лечения препаратом железа, к примеру- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.
А в питании должны быть продукты с высоким содержанием 2-х валентного железа. Это мясо, птица и рыба. Но это не заменит курса лечения препаратом железа.
Всего доброго.
0
Платная консультация
Виктория 2020-09-05 22:59
Благодарю за Ваш ответ. Хотела только уточнить, мне тогда дисбактериоз поставили, который я все лечу, и который назвали хроническим. Можно принимать железо в такой ситуации? И мне еще врач после второго ОАК предложил БАД "по самочувствию" мульти комплекс фирмы Hema-Plex, сказал, что там есть витамин В и С, который помогает усваиваться железу. Но я с осторожностью отношусь к такому предложению, а с Вашей точки зрения имеет место быть такой бад?
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-05 23:05
Я не применяю бады в своей практике и никому их не рекомендую. А в плане приема препарата железа- на дисбактериоз влияния не будет. А побочки возможны, но это предугадать заранее невозможно.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос