Анемия или нет? Головокружения

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, в последние пол года беспокоят головокружения, вялость, днем сонливость, а ночью бессонница. Окружающие постоянно говорят, что я очень бледная. Кожа стала сухая. Из диагнозов: гипотериоз (несколько лет), принимаю L-тироксин в дозировке 75. Анализы ТТГ и Т4 св - в норме. Невролог отклонений не нашла. Два месяца назад просыпалась чуть не каждую ночь в поту (приходилось менять одежду и постель), спустя 2-3 недели прошло. В последний месяц головокружения усилились, добавилась тахикардия. Днём тяжесть в ногах, а если сижу больше часа, то конечности холодеют и ноги становятся фиолетово-синего цвета. Ночью ноги тянет. Последнюю неделю идет кровь из носа по утрам, когда встаю. Всё вместе послужило причиной сдать кровь. Результаты прилагаю. Также в эти пол года усилился ПМС - сильная нервозность, а за 1-2 дня до начала - головокружения до тошноты и спать могу целый день.
Давление, как правило, от 90/60 до 110/70. Осенью 2019 делала УЗИ почек (норма, кроме камня) и УЗИ малого таза (норма). У гинеколога была в мае - проблем не обнаружил.
Не курю, алкоголь не употребляю, на свежем воздухе каждый день, питаться стараюсь правильно. Вижу, что анализ крови с отклонениями. В чём искать причину моего состояния? Если это анемия, то где искать первопричину?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-15 17:31
Здравствуйте.
Анемии у Вас нет. Имеется состояние латентного железодефицита. Но оно не может дать такой картины. Это картина ВСД, вам нужно лечиться и наблюдаться у невролога.
В отношении латентного железодефицита вам нужно обратиться к своему терапевту и провести курс лечения препаратом железа под его наблюдением и контролем.
Всего доброго.