Анемия и как с ней жить

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в январе было два сильных маточных кровотечения, связанных с выкидышем, я задавала вопрос по этому поводу (/news/nizkiy_gemoglobin_posle_krovote cheniy/2019-2-19-543697?utm_source=email &utm_medium=new_answer&utm_campaign=q_li nk#answer_1340511).
Вчера сдала кровь, помимо гемоглобина понижен гематокрит - 33 %, и эритроциты на нижней границе. Хотела бы у вас уточнить еще.
1. Если анемия вызвана кровотечениями и раньше ее не было никогда + судя по показателям - это по идее именно железодефицитная анемия?
2. Если сейчас сдавать анализ на железо, когда я уже пью Феррум Лек, результат будет зашкаливать и не будет показательным?
3. Сегодня ночью была сильная тахикардия, второй раз с тех пор как обнаружила анемию, то есть за две недели. Верно ли, что это нормальная реакция организма на недостаток кислорода? И можно ли как-то бороться с этим.
4. При анемии следует ли соблюдать какой-то щадящий режим? Я работаю частным преподавателем. Сильно не перегружаюсь, наоборот к вечеру, к последнему ученику становиться голова чуть яснее и головные боли поменьше. Но может стоило бы вообще дома сидеть?
Подскажите, пожалуйста. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-20 09:01
Здравствуйте.
1. Да, но наиболее важны показатели общего анализа крови, которого я не видел. Прикрепите оригинал последнего анализа.
2. Да, он будет недостоверен.
3. Я уже отвечал на этот вопрос- "Кроме проблем с анемией, на самочувствие может накладывать свой отпечаток неврологическая симптоматика в виде дистонических и невротических проявлений. На фоне лечения анемии нужно обратиться на осмотр и лечение к неврологу.
4. Показано ограничение серьезных физических нагрузок, но не более того. Сидеть дома не нужно.
Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2019-02-20 09:10
Спасибо огромное за ответ. Прикрепляю общий анализ крови. (Тромбоциты у меня всегда были немного выше. Гематолог при очной консультации сказал "то что меньше тысячи даже не смешно, не повод для разговора".)

По поводу невролога - я у него была. Она мне прописала Тералиджен. Сильный нейролептик, который гасит там в мозгу все что можно. Терапевт, наоборот, гистамин прописала (Тералиджен антигистаминный). Тералиджен начала, но он меня окончательно к полу прибил. Нахожусь в замешательстве от того, что в моем состоянии грубо говоря наоборот нужно мозг снабжать по максимуму, а мне предлагают глушить поступление серотонина и т. д.
Боюсь себе навредить.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-20 09:20
Да, в анализе ЖДА легкой степени, признаки умеренного железодефицита. А Вы обратитесь к психотерапевту, пробуйте обойтись сеансами, без медикаментозной терапии.)