Низкий ферритин, при нормальном гемоглобине

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 31 год, девушка, вес 51 кг, рост 171.
Началось все в конце ноября с легких головокружений. Потом добавилось онемение левой руки, лица, шеи, дурнота, тошнота. Поехала в больницу, сдала ОАК, мочу, биохимию. Все в норме. Прописали уколы витамин группы В и мексидол тоже в уколах.
После витаминов полегчало, даже в бассейн стала ходить, но где-то через неделю вернулось легкое головокружение и по нарастающей: легкое онемение рук, шеи, добавился учащенный пульс (до 100) и одышка, но тошнота прошла. Потом стала просыпаться по ночам из-за резко участившегося пульса. Прошла невролога (узи шеи и головы - норм, рентген шеи), по рентгену только начальные стадии остеохондроза. Невролог выписала успокоительные. Делала УЗИ сердца, ЭКГ. Поставили синусовую тахикардию и порекомендовали сдать кровь на ферритин, ТТГ и кальций. Кальций норм, ферритин 11,8, ТТГ 4,37. Может ли принятие афобазола повлиять на ТТГ?
Далее меня отправили на УЗИ щитовидки (все норм). Сдала кровь на антитела к ТПО 81,97, Т3 общий 1,63 и Т4 свободный 17,58. Получается, что Т3 и Т4 в норме судя по референтным значениям, а антитела и ТТГ повышены. Что это означает и может ли вызывать учащенный пульс?
Пока жду эндокринолога добавилась температура до 37,5. Значит ли это что у меня какой-то воспалительный процесс в организме? Может ли быть инфекция или воспаление при нормальных анализах крови? Горло не болит, простуды не чувствую.
На данный момент меня беспокоит бессонница, длительная тахикардия (до 90, хотя пью панангин Б6), одышка, иногда легкое головокружение (пью мексидол в таблетках по 1 т. 2 раза в день), температура до 37,5, иногда легкое ощущение дурноты. Часто добавляется тревожность. И сильного ухудшения нет, и не проходит, плюс некоторые симптомы уходят (тошнота, онемение), а некоторые добавляются (тахикардия, сильная одышка, температура).
С начала болезни похудела где-то на 4 кг, лицо осунулось, стала бледная, плохо выгляжу. Не беременна.
Заранее огромное спасибо за любой ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-10 09:08
Здравствуйте.
Мне не ясна цель обращения к гематологу. Если у Вас есть конкретные вопросы по профилю- формулируйте их.
По выложенной вами информации показано наблюдение ваших терапевта и эндокринолога. Гематологической патологии нет и близко.)