Высокий ферритин. Это опасно?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте!
Мне 44 года. Есть лишний вес, работа за компьютером, малоподвижный образ жизни.
Беспокоит слабость по вечерам, туман в голове, раздражительность, тревожность, синусовая тахикардия (она у меня с детства, на узи сердца все в порядке)
Ищу причину своих симптомов.

Принимаю уже несколько лет оральные контрацептивы Регивидон (после операции на яичниках). За день до сдачи принимала таблетку Найза.

На УЗИ сосудов только остеохондроз, на узи сердца и ЭКГ норма. По почкам тоже анализы в норме. Сазар в крови норма
Сдала сегодня ТТГ (чтобы проверить щитовидку) и ферритин.

ТТГ в норме: 1,78 мМЕ/мл (норма 0, 40-3,77)

А вот ферритин повышен:
182,2 нг/мл (норма 13,0-150,0)

До этого сдавала ОАК:
СОЭ - 12 мм/ч (2-15)
процентное количество смеси моноцитов, базофилов и эозинофилов в крови 6,2% (
лейкоциты - 7,5/л (с 4 по 9)
эритроциты - 4,58/л (с 3,9 по 4,7)
гемоглобин - 136 г/л (со 120 по 140)
процентное количество лимфоцитов - 34,7 % (с 19 по 37)
процентное количество нейтрофилов - 59,1% (с 48 по 78)
гемотокрит - 42,9% (с 36 по 42)
тромбоциты - 320/л (с 180 по 320)

Прочитала, что ферритин может быть повышен при онкологии. Нужно ли мне еще что-н проверять и обследоваться?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-12 18:45
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такой ферритин не критичен и допустим в норме. Дополнительного обследования не требуется.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-05-12 18:49
Спасибо большое за консультацию!