Повышенный ТТГ и сердцебиение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Уже на протяжении нескольких месяцев меня беспокоит учащенное сердцебиение, особенно после еды и особенно с утра. Повышается до 90. Очень плохо его переношу, удары сердца очень сильные, при этом могут возникать неприятные ощущения в области сердца, одышка. Давление чаще 95-100 на 60. С декабря сдаю ТТГ периодически - он скачет, сначала был 4.8, потом 6, потом 8, потом снова 4. Врач сказал ничего с этим не делать, мол были ошибки в лабораториях. Пересдала сейчас, спустя 2 месяца - ТТГ 6.4. Может ли быть связано мое сердцебиение с такими цифрами ТТГ? Что нужно делать, если я начну принимать тироксин, наоборот же тахикардия больше станет? УЗИ щитовидной в норме, общий анализ крови, ферритин- норма, гемоглобин 144. На ФГДС - гастродуоденит, заброс желчи, но он был всегда. УЗИ сердца, ЭКГ - норма. Спортом занимаюсь умеренно. Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации. Врачи в поликлинике говорят, хочешь - принимай тироксин, хочешь - нет, откуда сердцебиение - не знаем. Антитела к ТПО норма.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 15:37
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Может ли быть связано мое сердцебиение с такими цифрами ТТГ? " – нет. Повышение уровня ТТГ в любом случае не вызывает тахикардию.
  2. "Что нужно делать, если я начну принимать тироксин, наоборот же тахикардия больше станет? " – нет. При адекватном подборе дозировки препарата тахикардию он не вызывает, конечно же.
  3. "Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации. " – начинать лечение левотироксином под контролем очного врача, добиваться нормализации уровня ТТГ, проходить обследование у кардиолога и невролога для выяснения причин тахикардии.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-04-08 16:36
Большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 16:37
Пожалуйста, здоровья Вам.