Нужно ли принимать l-тироксин?
Спрашивает: svetlanasvet
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать l-тироксин.
Сдала на днях анализы:
ттг - 12,45 при норме 0,4-4,0;
т4 свободный - 9,33 при норме 9,0-19,05;
АТ к ТПО свыше 500.
Последнее время появилась сильная дневная сонливость, стала быстрее уставать. Мне 48 лет, вес - 58 кг.
С мая принимаю Анжелик, который избавил меня от симптомов климакса. Больше никаких таблеток не пью. На здоровье не жалуюсь. ЭКГ нормальная.
Сдала на днях анализы:
ттг - 12,45 при норме 0,4-4,0;
АТ к ТПО свыше 500.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Светлана.
По результатам анализов приём Л-тироксина Вам абсолютно показан.
Я уже консультировала Вас год назад: /news/pomogite_podobrat_pravilnuyu_do zirovku_ltiroksina/2017-2-25-260203 Не особо понимаю, почему Вы самовольно прекратили приём серьёзного препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
svetlanasvet 2018-01-24 04:41
Дело в том, что у меня началась тахикардия. Пульс был высокий, хотя проблем с сердцем нет. Поэтому в сентябре я перестала пить и сердце перестало колотиться. А 22.01.18г. сдала анализы, ТТГ повышен и Т4 на минимальной границе. Как Вы считаете какая дозировка мне подойдет? - 50?
Начинайте с приёма Л-тироксина в дозировке 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Если Вы верите этой информации -- Ваше право, но тратить своё время на комментирование "достоверной информации с форумов" я не собираюсь. Мои рекомендации Вы получили.