Л-тироксин при повышенном ТТГ
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. Доченьке было 1,5 месяца и нам позвонили с роддома сказали что у нас повышенный ТТГ. Мы поехали в больницу - пересдали анализ и он был завышенный в 8 раз так нам сказала генетик. Так как эндокринолог была в отпуску нам генетик приписала принимать л-тироксин по 25 мкг утром и до обеда. Через месяц пересдали анализ, он был высоким, но уже вышла на роботу эндокринолог и она сказала что л-тироксин принимается раз утром и назначила л тироксин 50 мкг. Через месяц мы поехали в больницу и пересдали анализ. Вот какой он был... ТТГ 0.046 при норме 1.36-8.8 Т4 2.87 при норме 1.1-2.0 Т3 6.65 при норме 2.0-5.2 Поехали мы сразу к врачу. Она посмотрела и уменьшила дозу л тироксина. До етого мы принимали 50 мкг. А она нам приписала 25 мкг. Она сказала нам что может быть и такое что у нас транзиторный гипотиреоз, а может говорит и не гипотиреоз у вас(так как не она нам ставила диагноз, она тогда была в отпуске) Говорит может у вас что то транзиторное. Мы обрадовались. Но вот мы пересдали анализ и мы просто в растерянности. Что делать? Нам сейчас 6 месяцев ТТГ у нас 20.86 Остальные анализы в норме. Что же делать? Как правильно принимать тироксин? Будет ли наша доченька така как и все детки. Сейчас нам 6 месяцев. Мы переворачиваемся с спины на живот с жывотика на спинку, пробует вставать, ставиш на ножки, стоит с поддержкою отлично, играет. Ребенок как ребенок. Чего нам ожидать? Спасибо вам заранее. Очень жду вашего мнения
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна.
При хорошей компенсации гипотиреоза (нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного) Ваша дочь ничем не будет отличаться от здоровых детей.
Для расчёта индивидуальной дозировки L-тироксина, необходимой Вашей дочери, мне нужно знать её вес.
Также я порекомендую Вам проконтролировать уровень Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.