Помогите расшифровать узи сердца

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите расшифровать кардиограмму и узи сердца. Не могу никак попасть к кардиологу после Ковид Перенес в лёгкой форме с небольшой правосторонней пневмонией пошло уже 3месяца беспокоит тахикардия давление в норме 120 на 80 а пульс периодически поднимается до 110 обычно бывает после еды или какой нибудь физической нагрузки часто бывает ночью. Может стоит принимать какие-нибудь препараты. Сам иногда при тахикардии принимал анаприлин. Прилагаю обследования заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 января 2021 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-02 16:14
Здравствуйте. По УЗИ сердца: размеры камер, сократительная способность, работа клапанов в норме. Есть особенность - начальная гипертрофия межжелудочковой перегородки, что требует наблюдения - Эхокг 1 раз в год.
Тахикардия требует уточнения:
- проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, св. Т4.
- сдать электролиты крови: калий, магний.
- нужно вести пищевой дневник: прием какой пищи провоцирует тахикардию;
Симптоматически от тахикардии можно ситуационно принимать Анаприлин 20-40 мг или если носит частый характер постоянно принимать Конкор 1,25-2,5 мг 1 раз в день.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Дмитрий 2021-01-04 00:02
Большое спасибо за ответ. Если можно ещё вопрос нужно ли принимать разжижающие кровь препараты и может ли быть ошибкой гипертрофия перегородки 3 года назад на УЗИ сердца такого не было может быть стоит переделать узи. Благодарю вас ещё раз за ваш ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-04 09:26
По общему анализу крови, коагулограмме, Д-димеру показаний к кроверазжижающим препаратам нет.
Но при назначении терапии учитываем пациента в целом, его диагноз. Поэтому с этим вопросом лучше обратиться к очно к врачу.
Если нет причин для гипертрофии левого желудочка (артериальная гипертензия, интенсивные физнагрузки и тд), то ошибка не исключена, ведь ЭХОКГ это операторзависимое исследование. Можете переделать в экспертном центре.
Дмитрий 2021-01-04 12:20
Спасибо большое вам за ответ. С Новым годом вас желаю вам крепкого здоровья и благополучия!
Дмитрий 2021-01-20 19:23
Здравствуйте Лиана Алексеевна
Я вам задавал вопрос по поводу тахикардии. Вы написали что на приеме у врача будет видно какое лечение назначить. Вот если не сложно какое будет ваше мнение по поводу назначения беталока магне б6 и аспаркама. Сомневаюсь по поводу беталока к меня ведь тахикардия бывает не все время может можно ограничится по необходимости принимать анаприлин или атенолол и можно ли принимать Магне б6 и Аспаркам без анализа на электролиты и если будут показания калия и магния в норме не вредно ли будет принимать эти препараты. Если не трудно посоветуйте как лучше сделать. Заранее благодарю вас
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-20 20:55
Здравствуйте.
Можно в течение 2х недель принимать Аспаркам по 1 т 3 р/д, далее 2 недели - МагнеВ6 по 1 т 2-3 р/д.
Ситуационно Анаприлин 10-20 мг. Дополнительно пройдите холтеровское мониторирование экг.
Дмитрий 2021-01-20 21:40
Спасибо большое вам за ответ. Я правильно понимаю что вместе Аспаркам и Магне б6 принимать не нужно. Сначала Аспаркам а потом Магне, б6 и ещё такой вопрос анаприлин или атенолол вместе с Аспаркамом можно принимать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-22 09:14
Аспаркам и МагнеВ6 принимать последовательно. Анаприлин или Атенолол можно принимать с этими препаратами. Только для ситуационно приема принимаете Анаприлин, а не Атенолол.
Дмитрий 2021-01-22 12:30
Спасибо вам за ответ Лиана Алексеевна для меня вы лучший доктор и красивая девушка)