Повышены эритроциты в крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Подскажите, пожалуйста, по оак. У меня всегда в оак повышены эритроциты, при этом mcv и mch, mchc понижены, rdw повышен. Тромбоциты бывают немного выше нормы, но в основном чуть ниже верхней границы.

Также сдала анализ на железо, результат 11.6 (9-30,4). Ферритин 17.2 (10-120), коэффициент насыщения трансферина 15.89(15-40). Посмотрела старые анализы, по ним железо всегда в норме, но ближе к середине или нижней границе. Также в норме были показали трансферрин, ферритин, процент насыщения трансферина, ожсс. Фолиевая кислота по последним анализам тоже в норме 6.09(1,72-17,24). Но отклонения в оак всегда одни и те же. Около полугода назад пила ферретаб 1 месяц, но эритроциты не уменьшилось, а железо увеличилось всего на 2 единицы.

1. Может ли это быть талассемия? Планирую беременность, а талассемия опасна же для ребенка. Прочитала, что если при делении mcv на количество эритроцитов получается число меньше 13, то это говорит о талассемии. У меня это число меньше. В общем, вопрос у меня в том, что может ли это быть талассемией? Каковы дальнейшие действия? Прикрепляю последние анализ крови, которые сданы в разных лабораториях.

И, кстати, при старых анализах ферритин был 32.8(10-120), а железо 15.2(10.7-32.2). Но все равно эритроциты также повышены всегда около 6, mcv всегда примерно 65, mch всегда около 20, mchс понижены. Тромбоциты возле верхней границы.

2. Может это действительно не железодефицит?

3. Необходимо ли в моем случае обследоваться у гематолога? Или это все же появления жда? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-16 18:32
Здравствуйте.
1- крайне маловероятно
2- вероятен железодефицит с явлениями компенсаторного эритроцитоза
3- вам нужно обратиться на прием к гематологу для уточнения характера и причины анемии.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-12-16 18:48
Спасибо за ответ!
То есть вероятно это проявления железодефицитной анемии? Или что-то возможно другое? Критичны ли отклонения?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-16 22:05
Елена, мне кажется, что я дал полный и вполне понятный ответ. Повторять его не вижу смысла.