Растут тромбоциты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, Александр Борисович. Подскажите пожалуйста, 4 месяц принимаю гормональный препарат. А именно «Визанна» диеногест 2мг. После начала приема стали рости тромбоциты.
В октября сдавала, результат был 190
В ноябре 2 раза сдавала, результат в первый раз 245, второй 231
В декабре 315 и 323

Остальные показатели крови в норме, коагулограмма тоже в норме.

Гинеколог сказала, что при приеме данных препаратов увеличение тромбоцитов - это норма. Сказала раз в день принимать кардиомагнил 75

Решила проконсультироваться с вами, как с гематологом, нормально ли такое повышение тромбоцитов на приеме диеногеста?

Буду очень благодарна за консультацию ????????
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 января 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-06 20:24
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас нет проблем с тромбоцитами, норма до 400 тысяч. Лечение не показано.
Всего хорошего.