Амитриптилин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте,
назначили принимать амитриптилин по 1/2 таб. На ночь. Принимаю на протяжении месяца. До приема препарата сдавала ОАК. Все показатели были в пределах нормы. А после приема: Тромбоциты 173 (норма 180 - 320), Средний объем тромбоцитов 12,8 (норма 7,4 - 10,4), ширина распределения тромбоцитов 17,3 (норма 10 - 15), лейкоциты 4,22 (норма 4,5 - 11,3), лимфоциты % 39,6 (норма 19 - 37). Мог ли прием препарата повлиять на ОАК? За этот период времени никакими вирусными заболеваниями не болела. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-08 17:32
Здравствуйте, Мария.
Да, амитриптилин может давать тромбоцитопению и лейкопению. А эозинофилы и лимфоциты, наоборот, повышать.
Придется отменить препарат и заменить его на другой. Попробуйте один из антидепрессантов из группы СИОЗС. Они легче переносятся и, обычно, не дают таких осложнений.