Скачущая температура у ребенка
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1, 6 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Добрый деноснь, очень нужна помощь уже не знаем куда обращаться, ребенку 1 год 6 месяцев, около полугода стала замечать повышение температуры чаще бывает 37-37,2 бывает и до 37,5 доходит, сдали на анализы на герпетические инфекции, нашли герпес 6 типа, определили по мазку в зеве, прошли курс виферона, так же делали узи брюшной полости, узи сердца без изменений, на гельмитов все сдавали, тоже без отклонений, ОАК последний:
10.06.20
Гемокрит 36,6 (норма)
Гемоглобин 12,5 (норма)
Эритроциты 5,28 (норма 3,8-4,8) (Анизоцитоз микро-умеренный)
Тромбоциты 285(норма)
Лейкоциты 6,68 (норма)
Палочкоядерные нейтрофилы 7 (норма 1-6)
Сегментоядерные нейтрофилы 52 (нома28-48)
нейтрофилы общ 59 (норма 29-54)
Лимфоциты % 28 (норма 37-60)
Моноциты % 12 (норма 3-10)
Эозинофилы % 1 (норма)
Ретиколяциты 4,1 (норма)
Нейтрофилы 3,94 (норма)
Лимфоциты абс 1,87 (норма 3-9,5)
Моноциты абс 0,8 (норма) С
Базофилы 0 (норма 0,01-0,07)
Соэ 5 (норма)
Предыдущие анализы 2 месяца назад сдавали не развернутый
так же немного понижены лимфоциты и повышены грануляциты
18.04.20
Лимфоциты 41,4 (норма 44 -66)
Грануляциты 50 (норма 25-35)
остальные показатели норма
ОАК от 10.02.20
Эритроциты 5,45 (норма 3,9-4,7)
Сегментоядерные нейтрофилы 51,9 (нома23-43)
Моноциты 0,93 (норма)
Моноциты % 8,5 (норма)
Лимфоциты абс 3,52 (норма)
Лимфоциты % 32,2 (норма 44-66)
Моноциты абс 0,93(норма)
Базофилы 0,09 (норма 0-0,07)
Что можно сказать по анализам? Анализы от 10.06.20 и 10.02.20 сдавали на фоне диареи, во всех трех анализах повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты, что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июля 2020 года

1 ответ
Добрый день. Повышенные нейтрофилы в ОАК - говорят о бактериальной инфекции. Сдайте ОАК на фоне полного здоровья. Что касается повышения температуры, то 37,0-37,3 - вариант нормы, особенно, если повышается к вечеру, а с утра и во время сна - нормальная.