Что у меня с печенью?
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что у меня с печенью. Все анализы в норме кроме этих:
Общий гемоглобин-173 (норма-110-160);
Лимфоциты %-39,6 (норма-19-39)
АЛАТ-127 (норма-0-40)
АСАТ-55 (норма-0-40)
ГГТ-98,7 (норма-10-71)
Холестерин общий-8,8
Мочевая кислота крови-557 (норма-214-488)
Витамин 25(ОН) D-14 (норма-30-100)
Витамин В12-1496 (норма-187-883)
Калий-5,2 (норма-3,5-5,1)
Хлор-100 (норма-101-110)
Эти в норме:
Билирубин-13,5 (норма-0-21)
Средний объем эритроцита-90 (норма-76-100)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците-31 (норма-24-35)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците-34 (норма-30-38)
Ширина распределения эритроцитов по объему-13,2 (норма-11,5-14,5)
Средний размер тромбоцита-8 (норма-7-10)
Тромбокрит-0,242 (норма-0,15-0,4)
Нейтрофилы абс-2,45 (норма-1,52-6,62)
Лимфоциты абс-2,20 (норма-0,72-3,35)
Моноциты абс-0,55 (норма-0,11-1,03)
Эозинофилы абс-0,34 (норма-0,03-0,6)
Базофилы абс-0,03 (норма-0-0,11)
Нейтрофилы %-44,0 (норма-40-77)
Ядросодержащие эритроциты-0,0 (норма-0)
СОЭ по Вестергрену-2,00 (норма-0-15)
Лейкоциты-5,6 (норма-3,8-8,6)
Эритроциты-5,6 (норма-3,9-6)
Гематокрит-51 (норма-33-57)
Тромбоциты-288 (норма-140-360)
Эозинофилы %-6 (норма-1-7)
Базофилы %-0,5 (норма-0-1)
Моноциты %-9,9 (норма-3-12)
Глюкоза крови-5,91
Креатинин крови-90,26 (норма-62-115)
Мочевина-5,89 (норма-2,8-8)
Магний-0,93 (норма-0,7-0,99)
Натрий-138 (норма-136-145)
Анализы на гепатиты В, С, D – отрицательные. УЗИ печени еще не делал.
Из лекарств принимаю только эналаприл, урсосан, аквадетрим 5000 МЕ и редко индапамид.
Пока нет диагноза, какие продукты мне нельзя употреблять? Жирное, острое надо исключить?
Какие еще анализы желательно сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-06 20:15
Здравствуйте, Алексей. По данным биохимии идёт разрушение клеток печени.
Наиболее частые причины: вирусные гепатиты (их Вы исключили), алкогольная и неалкогольная болезнь печени, лекарственный гепатит, подобная картина может быть при приеме алкоголя за несколько дней до сдачи анализа. Для дальнейшего поиска нужно сделать УЗИ.
С уважением.