Лимфоцитоз у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 6 лет. 4.10 в пятницу у него появились непонятные высыпания на коже, большие волдыри, которые сливались между собой, не сильно чесались, а буквально через несколько часов исчезали бесследно не оставляя никаких следов. При этом температура и самочувствие ребенка были в норме, только небольшой кашель появился, как будто першило в горле. На следующий день вызвали врача, который предположил, что это укусы насекомых, но никого в окружении ребенка никто не кусал. Сказали, что и аллергия тоже может быть, но вроде она сама бы не прошла. Эти непонятные кожные проявления были 3 дня, при этом новые элементы появлялись все меньше, а потом вообще все прошло как будто и не было. 8.10 во вторник сдали общий анализ крови. И вот такой результат получили.
Лейкоциты 13,3 (норма 4,5-13,5)
Лимфоциты 52% (норма 30-50)
Моноциты 9,1(норма 3-9)
Нейтрофилы 35 (норма 38-58)
Эозинофилы 2,9 (норма 1-5)
Базофилы 0,9 (норма 0-1)
Эритроциты 5,03 (норма 3,8-4,9)
гемоглобин 145 (норма 115-141)
Гематокрит 0,42 (норма 0,33-0.41)
средний объем эритроцитов 84 фл. (норма 71-84)
содержание гемоглобина в 1 эритроците 28,7 (норма 24-30)
средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 343 (норма 320-370)
Распределение ширины эритроцитов 12,3 (норма 11,8-14,40
Тромбоциты 382 (норма 150-400)
Средний объем тромбоцита 8,2 (норма 6-11)
Тромбокрит 0,31 (норма 0.15-0,50)
Распределение тромбоцитов по объему 13,3 (норма 11-18)
сОЭ - 6 (норма до 10).
получается, что и абсолютное значение лимфоцитов превышено. И это не говоря обо всем остальном, эритроцитах с гемоглобином и гематокритом, например. До этого за 2 недели ребенок переболел вирусной инфекцией, на момент сдачи анализа у него сохранялся сильный насморк. Могло ли это дать такие значения? И что нам делать теперь?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-23 21:20
Добрый день.
Такие результаты говорят о перенесенной вирусной инфекции. Анализы лечить не нужно, нужно ориентироваться на результаты осмотра и общего состояния ребенка.